ЯЗЫК ЭМОДЗИ. СМАЙЛИКИ ЗАХВАТИЛИ МИР

СМАЙЛИКИ ЗАХВАТИЛИ МИР

А теперь, Федя, скажи Васе на гражданском языке!
 (...из кф Джентльмены удачи) 

Смайлики захватили мир: люди всей земли общаются на языке эмодзи. Выходят новости о том, что скоро запустится новая социальная сеть — «Эмодзи», где пользователи будут общаться исключительно с помощью смайликов. Эмо́дзи — это язык идеограмм и смайликов, используемый в электронных сообщениях и веб-страницах.
«Это Дикий Запад эры смайликов.» — говорит лингвист Бен Зиммер.

Хотя сегодня смайлики  более популярны, чем когда-либо, их идея на самом деле весьма стара. Философ Фрэнсис Бэкон мечтал о том, чтобы разработать такой визуальный язык, который смог бы вернуть нас в довавилонскую эпоху, когда люди говорили на одном языке. Однако не нужно забывать о разнице между живым  общением и письменностью.

Эмодзи  меняет способ нашего общения. Существует Энциклопедия Эмодзи, в которой 1427 смайликов.
Вот  известные символы, о значении которых мы и не догадывались.

 Сердце 

 Сердце


С настоящим сердцем у символа сердечка не так уж много общего. Вот несколько гипотез о его происхождении:
1. Этот знак - символ женского начала. Сам он изображает форму женского таза. Древние греки даже построили специальный храм Афродите. Он уникален, поскольку был единственным храмом во всем мире, в котором поклонялись ягодицам.
2. Данный знак — это форма листика плюща. На вазах у греков он обычно изображался вместе с Дионисом —  богом виноделия, покровителем страсти.
Дионис

Пухлые губы, отпечаток накрашенных губ, желание красного - вечные символы сексуальности. Используется в интернет-флирте 

Пухлые губы символы сексуальности.
В категорию смайликов, на которые мужчины реагируют положительно, попали 12 эмодзи. Среди них — игривые и подмигивающие смайлики, с сердечками, воздушный поцелуй, а также смущенный, смеющийся и уставший смайлики.

Пропаганда однополых отношений как между взрослыми, так и между детьми.

Обновленный набор смайликов, среди которых оказались изображения с двумя мужчинами или двумя женщинами, в том числе и с детьми, животными, а также с атрибутикой ЛГБТ-сообщества, появился в новой версии операционной системы iOS 8.3 для мобильных телефонов iPhone.

«Представленная информационная продукция (её тематика, жанр, содержание и художественное оформление) может формировать в сознании несовершеннолетних установки на нетрадиционные с-суальное отношения. Такой стереотип поведения несовершеннолетних может при определённых обстоятельствах привести к отрицанию ими семейных ценностей, а, возможно, и неуважение к родителям и (или) к другим членам семьи, – следует из материалов экспертизы.»
изображения с двумя мужчинами или двумя женщинами
 Дальнейшие исследования вы можете провести сами.

Этикет в комментариях

Психотерапевт Константин Ольховой убежден, что смайлики не просто упрощают человеческую речь и разрушают умение говорить друг с другом, но и являются суррогатом эмоций.
«Мы отучаемся пользоваться языком, отучаемся передавать свои эмоции через текст. Старайтесь донести свое отношение к происходящему словами, а не смайликом. Я не рекомендовал бы злоупотреблять смайликами», — сказал эксперт.

Что нужно знать при общении в группах?  Вот небольшой список того, на что стоит обратить внимание:  

      1. Если Вы пишете  в группе, при обсуждении новости или статьи старайтесь не выходить за рамки ее предмета. Главное — не злоупотреблять  смайликами при публичном проявлении бурных эмоций: это оттолкнёт подписчиков и поставит под сомнение вашу адекватность.
   
      2. Сохраняйте лицо. В Сети при общении вы можете встретиться с теми, кого никогда бы не встретили в реальной жизни. И ни один из этих людей не видит вас. Однако вас будут оценивать по тому, как вы пишете. Для тех, кто находится в Сети, это имеет значение. Таким образом, правила грамматики играют важную роль.
   
      3. Когда вы связываетесь с кем-либо в киберпространстве, помните, что ваши слова фиксируются. Возможно, они сохранятся там, куда вы уже не сможете добраться. Иными словами, есть шанс, что они еще вернутся и навредят вам. Всякое сообщение, посланное вами, может быть сохранено и переправлено кому-то еще. И у вас нет никакой возможности повлиять на этот процесс.

      4. Помните, что вы находитесь в киберпространстве. То, что без колебаний принимается в одном месте, могут посчитать за грубость в другом. Оказавшись в новой области виртуального пространства, сначала осмотритесь. Потратьте время на изучение обстановки - послушайте, как и о чем говорят люди. После этого вступайте в разговор.
   
      5. Не делайте другим то, что не хотите получить от них сами. Не оскорбляйте окружающих своими словами и никами!
   
      6. Убедитесь, что Ваши послания ясные и логически выдержанные. Человек серьезный, для которого буквы – это способ передачи информации, а не настроения, ни за что не будет сыпать смайлами.
   
      7. Использование смайликов в комментариях показывает вашу индивидуальность. Вы должны понимать цель визуальных значков, не допускать двусмысленных и непонятных обозначений.  И помнить, что использование emoji (смайликов) — это  привлечение внимания именно к своему комментарию, реклама.   
      Новые алгоритмы антиспама уже начали распознавать сообщения, содержащие избыточное количество смайликов, как спам.
алгоритмы антиспама
      8. Прежде чем добавлять визуальные значки в комментариях, убедитесь, что вы точно знаете, чего хочет ваша аудитория. И неуместный, бессмысленный значок пользы не принесет, а наоборот, только негатив.
   
      9. Некоторые получатели могут неправильно воспринимать смайлы, которые вы отправляете.
      Примеры таких эмоджи: некоторые фрукты и овощи (🍆,🍑🍌) могут расценивать как харассмент; символы животных (🐷,🐽,🐮,🐑,🐐) — как оскорбление и травлю; а оружие (💣,🔪,🖕🏻) — как разжигание ненависти. 
       Особенно это касается смайлов-жестов. Например, 👍, которым вы хотели выразить одобрение, положит конец вашим хорошим отношениям с человеком из Греции или Таиланда. Ещё бы, ведь этим жестом вы послали его куда подальше.

      10. Чувства — дело серьёзное. Если вы  делитесь чем-то важным, слова передадут ваши ощущения и переживания гораздо точнее, чем смайлы. «Ты мне дороже всех на свете» значит намного больше, чем десять сердечек в ряд.

      11. Помните, что смайлики — это приправа, а не основной ингредиент. Чтобы придать выразительности вашему сообщению, их нужно совсем немного.

      Итак, соблюдайте в комментариях этику общения. Прежде, чем поставить гифку, наклейку или смайл в комментариях, подумайте, нужно ли это, являются ли они чистым языком. Достаточно написать просто теплые слова или воспользоваться функцией оценки темы.

Комментарии

  1. История человеческой письменности очень интересна. Когда человек хочет передать некоторое сообщение, не имея письменный язык, первое что ему приходит на ум - это сделать рисунок. Но рисунок передаёт мгновенное событие, а не последовательность событий. Следующий этап - преобразование частоиспользуемых форм рисунка в схематические мини-пиктограммы, которые становятся более-менее стандартными, рисуются в одногом размере (не соблюдая масштаб) и в некоторой последовательности. Таким письмом пользовались в древнем Египте и в современном киберпространстве. Далее - слоговое, алфавитное и иероглифическое письмо, но до этой стадии смайл-письменность ещё не дошла.

    ОтветитьУдалить
  2. И того:смайлики-это как игра в испорченный телефон;недоразумение,искажение и неправильно воспринята информация,а следовательно порождения сплетен и.т.д.
    Никогда не понимал их значения,соответственно и не пользовался ими.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»