Китай. Свидетелей Иеговы выслеживают и депортируют.

    BITTER WINTER - журнал о свободе вероисповедания и правах человека в Китае 
Иностранцы покидают Китай
                                                   Иностранцы покидают Китай
Религиозное преследование в Китае распространяется на все религии без исключения.

Мало того, что Свидетели Иеговы сталкиваются с жестокими репрессиями в Китае, но Коммунистическая партия Китая ( КПК ) также поддерживает аналогичные репрессии в других странах. Как сообщалось ранее в  BITTER WINTER,  в этом месяце  российский суд приговорил гражданина Дании Денниса Кристенсена, Свидетеля Иеговы, к шести годам лишения свободы за экстремизм. 

В то время, как международные организации и демократические страны осудили репрессии со стороны России, веб-сайт, связанный с КПК, опубликовал статью в поддержку России.

Точное число Свидетелей Иеговы в Китае установить сложно; они не включены в список xie jiao, но их деятельность считается незаконной. Миссионеры из-за рубежа считаются «враждебными силами» и часто депортируются как часть кампании Китая по борьбе с иностранным религиозным проникновением.

26 декабря 2018 года два сотрудника полиции из города в провинции Шаньдун восточного Китая  ворвались в дом двух испанских миссионеров Свидетелей Иеговы, спрашивая  их о том, чем они занимались, и почему они остаются здесь, зарабатывая так мало. Затем офицеры приказали им покинуть Китай в течение двух недель на том основании, что «иностранцам не разрешается вести миссионерскую деятельность».

«Для них [миссионеров] депортация была очень внезапной. Они просто встречались с некоторыми людьми, чтобы поговорить о вере; нет никаких свидетельств того, что они нарушили какие-либо правила или нарушили закон », - сказал один из верующих.

«Они  очень неохотно покидали Китай», - добавил другой верующий.

Что касается иностранных миссионеров, которые еще не были арестованы или депортированы, им все еще предстоит трудное время. Южнокорейская миссионерка рассказала BITTER WINTER, что она обеспокоена тем, что за ней следит полиция, и что она очень осторожна каждый раз, когда выходит на улицу. Еще один южнокорейский миссионер поделился, что у него обострилось желудочное заболевание в результате слишком сильного нервного напряжения, и планирует в ближайшее время вернуться в Южную Корею.

Чтобы не допустить, чтобы полиция обнаружила их во время собраний, Свидетели Иеговы не только установили утолщенную защитную дверь в местах проведения собраний, но и использовали пенопласт высотой два метра и толщиной десять сантиметров, чтобы звук не распространялся.

Тем не менее, верующие не могут громко петь.

Они также специально организуют, чтобы верующие следили за входом в место проведения собрания - если обнаружится какая-либо опасность, они немедленно уведомят других о прекращении собрания. Верующие также используют жесты рук, чтобы подать сигнал друг другу, чтобы выключить свет.

В мае 2018 года полиция провела обыск на месте встречи Свидетелей Иеговы в городе Линьи города Шаньдун. Не предъявив никаких документов, восемь проповедников были доставлены в местный полицейский участок. Визы четырех японских миссионеров были аннулированы, и полиция приказала им покинуть Китай в течение десяти дней, запретив им возвращаться в Китай для продолжения миссионерской деятельности.

Примерно в то же время Объединенный отдел работы фронта партийного комитета города Синьсян в провинции Хэнань в центральном Китае, муниципальное бюро государственной безопасности и другие соответствующие отделы сформировали восемь рабочих групп для расследования Свидетелей Иеговы.

5 мая полиция провела широкомасштабный рейд, в ходе которого были проведены обыски и закрыты семь мест проведения собраний. Один японский миссионер был задержан на 15 дней, оштрафован на 20 000 юаней (около 2857 долларов) и получил приказ покинуть страну.

В середине октября 2018 года полиция также провела обыск на месте встречи Свидетелей Иеговы в городе Харбине в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. Офицеры из местного отделения полиции и чиновники из местного Бюро по делам религий ворвались в место встречи и потребовали, чтобы все верующие показали свои удостоверения личности. Трое южнокорейских миссионеров были доставлены в местный полицейский участок для допроса и депортированы в конце этого месяца.

В ноябре государственный чиновник города Харбина Шуанчэн  призвал сельских жителей сообщать об иностранных миссионеров властям, как только они обнаружат их.

Об этом сообщает Ли Минсюань

Комментарии

  1. Судя по прояснению на последнем Ежегодном собрании, кто является северным царем, это все подтверждает только, а именно: Россия и ее союзники. Китай входит в их число.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»