Извлекаем жемчужные мысли из Библии. Письмо Римлянам

Были необходимы такие письма, т.к. был так называемый переходный период. 
Три группы: 1.Язычники. 2.Иудеи, которые дорожили законом. 3.Христиане, которые быстро поняли, что Мессия – это Христос.

1:11,12 – Как чашка крепкого бодрящего кофе, два раза в год посещения районного надзирателя.
1:14, 15 – У нас немало причин с рвением провозглашать благую весть. Одна из них — это то, что мы должники тех, кто куплен кровью Христа, и поэтому мы обязаны помочь им познакомиться с Богом.
1:15, 16 – Кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
Письмо Римлянам
1:18—20 – Когда люди говорят, что нет Бога, им нет оправдания, поскольку невидимые качества Бога ясно видны в его творении.

Природа - это искусство Бога.    
Э. Томас Браун
1:24—32 — Отступники прошлых веков знали «праведный закон Бога», но «не сочли нужным держаться точного знания о Боге». Поэтому они заслуживали осуждения.

2:28; 3:1, 2; 7:6, 7 – Говоря о том, что могло задеть чувства иудеев, Павел старался последующими высказываниями смягчить свои слова. Для нас это пример того, как проявлять тактичность, когда мы обсуждаем вопросы, которые могут задеть чувства других.


3:4 – Как бы ни поступали люди, это не должно сказываться на нашем мнении о Боге.
Ревностно участвуя в деле проповеди о Царстве и подготовки учеников, мы помогаем другим убедиться, что «Бог правдив».
3:24, 25 — С того времени Иегова  рассматривал выкуп как уже уплаченный, поскольку ничто не могло помешать исполнению его намерения. На основании будущей жертвы Иисуса Христа Иегова мог прощать грехи потомков Адама, которые проявляли веру в это обещание. Благодаря выкупу стало возможным воскресение тех, кто жил до Христа.

4:9—12  –  Авраам был признан праведным задолго до того, как он был обрезан в возрасте 99 лет за свою веру. Так Бог ясно показал, на основании чего он признаёт людей праведными.
4:18  – Надежда — важная составляющая веры. Наша вера основана на надежде.
Письмо Римлянам
5:12   Библия  объясняет причину страданий людей. Первые мужчина и женщина были совершенными: в них не было греха и им не грозила смерть. «Грех вошел в мир», когда они восстали против своего Творца.
Письмо Римлянам
5:18, 19 — Ясно показав, в каком отношении Иисус был подобен Адаму, Павел лаконично объяснил, как один человек может «отдать свою душу как выкуп за многих». Обучая других, нам тоже нужно пользоваться методами Павла: говорить ясно и не быть многословными.
5:20 – Если у нас не проходит чувство вины, значит, вера в искупительную жертву Иисуса Христа остается не полной, т.к. нет пределов у милости Бога.

6:3—5 — Помазанники  крестятся в смерть Христа: они ведут самоотверженную жизнь и отказываются от возможности жить вечно на земле. Поэтому их смерть, как и смерть Христа,— жертвенная, хотя и не имеет искупительной силы. Крещение помазанных христиан в смерть Христа завершается, когда они умирают и воскресают к жизни на небе.

6:12 — Идя на поводу у желаний своей несовершенной плоти, мы позволяем греху «царствовать» над нами. У нас есть выбор: либо позволить греху царствовать над нами, либо нет. 
Послание Римлянам

7:8—11 — Закон показывал, что считалось грехом, и помогал людям осознать свою греховность. Благодаря Закону они могли яснее понять, в каких случаях они совершали грех, и больше людей стали осознавать, что они грешники. 
Послание Римлянам
7:23   Такие члены тела, как руки, ноги и язык, могут сделать нас пленниками «закона греха», поэтому важно следить за тем, чтобы не использовать их во зло.

8:1, 2 –  Иегова усыновляет помазанных христиан посредством святого духа. 
 8:14—17 –  Благодаря духу Бога, а также  вере помазанных христиан в искупительную жертву Христа, они могут выйти победителями в борьбе, о которой говорил Павел, и, следовательно, им «нет осуждения». Они освобождены «от закона греха и смерти».
8:26, 27  – Когда мы настолько обескуражены, что «не знаем, о чем молиться», «дух сам ходатайствует за нас». 

8:28 – Даже страдания Иегова Бог допускает для того, чтобы люди узнали, как жить без Бога.
8:28 – Пример с парусником, который плывет против ветра галсами и могут быть уклоны то вправо, то влево, но направление одно против ветра.
8:37 -  В договоре о дружбе между Богом и нами нет форс-мажора со стороны Иеговы.
8:38, 39  – Ни бедствия, ни злые духовные силы, ни человеческие правительства не могут помешать Иегове любить нас; не должно это мешать и нам любить нашего Бога.
Послание Римлянам
9:1 – Совесть - это чувство того, что правильно и что неправильно, в основном заложено в нас Создателем. Совесть может свидетельствовать. Она либо одобряет, либо осуждает человека в зависимости от его образа действий.  К Иегове нужно приближаться с чистой совестью. 

10:6-8 – Когда мы проповедуем «слово веры», оно все глубже проникает в наше сердце. 
10:9 – Исповедовать веру — это значит не только принять крещение, но и постоянно, ревностно рассказывать людям обо всем прекрасном, что относится к истине. 
10:10, 13, 14  – Сильная вера в Иегову и его обещания побуждает нас ревностно участвовать в христианском служении.

11:13 – 144000 – это как билеты в небесное правительство, которые были проданы только Израильтянам по плоти. Но многие не воспользовались этими билетами. Поэтому полетели по ним люди  из других народов.

12:1 – Кроме того, апостол Павел объяснил, что всю жизнь посвященного Богу христианина — в каждой ее сфере — можно назвать «жертвой»
12:2 – Ум обновляется с помощью личного изучения.
Послание Римлянам
12:3 – Не думать больше, но и меньше тоже не думать.
12:12  Павел дает  три наставления. Поскольку мы никогда не смогли бы следовать всем  советам без помощи Иеговы, апостол побуждает нас:
Послание Римлянам
Если мы будем делать это, то сможем следовать и другому его наставлению: «Будьте стойкими в бедах».
учитесь у мяча

 И наконец, нам нужно твердо помнить о будущем, которое Иегова обещает нам, и радоваться «в надежде» на вечную жизнь, будь то на небе или на земле.

13:1 — Государственные власти «занимают места, отведенные им Богом» в том смысле, что Бог позволяет им править, и в некоторых случаях он предсказывал их правление. Это подтверждают записанные в Библии пророчества о некоторых правителях.
13:1, 2  – Пока Иегова позволяет существовать правлению людей, христианам нужно уважать «установленный Богом порядок» и подчиняться правителям.
Римлянам
13:8 – Мы должны любить наших родителей и содействовать их счастью и чувству глубокого удовлетворения.                
13:11, 12 – Наш образ жизни должен свидетельствовать о том, что мы бодрствуем духовно, и о нашей убежденности в том, что конец этой нечестивой системы вещей неминуем. Нам нельзя заснуть духовно. Обещанный Богом новый мир близок, и наше спасение ближе, чем мы, возможно, думаем.  
13:11 – Посмотри вокруг - это чем-то плохим кончится. Сатана понимает, что надо дать что-то вместо истины. Вера в Бога была главным в жизни Ноя. Не обольщайся  своими талантами.

14:14 – В вопросах совести не суди братьев, имей положительный взгляд.
Римлянам
14:15-17 –  Буду ли я злоупотреблять чьей-либо совестью?                        



15:5,6 –  Иисус Христос не давал отрицательному настрою окружающих повлиять на своё отношение к служению.
15:7 –  Нам нужно радушно, без лицеприятия принимать всех искренних людей, которые приходят в собрание, и провозглашать весть о Царстве всем, кого встречаем в служении.
Римлянам
16:16 – Сегодня подходящим выражением любви к братьям является искренняя дружеская улыбка и крепкое рукопожатие. 
Римлянам
16:27 – Иегова знает все, что только можно знать о мироздании, в том числе о его устройстве и истории. Все физические законы природы, а именно на них люди опираются в своих исследованиях, созданы Иеговой. Иегова — «единственно мудрый», то есть он обладает наивысшей мудростью во Вселенной. 

Комментарии

  1. Римл.8:6
    Духовность это не просто вопрос личного предпочтения. Это вопрос жизни и смерти.

    Римл.8:6б
    В каком смысле помышления духовные приносят "жизнь и мир"? Согласно Библии, духовный человек уже сейчас ощущает мир - мир с Богом и с самим собой, а в будущем будет благословлен вечной жизнью.

    Чтобы иметь духовные помышления, нужно позволять духу Бога влиять на наш разум, перенимать образ мыслей Иеговы.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»