Книги пророка Иеремии - поиск духовных сокровищ

Какие духовные жемчужины и сокровища были обнаружены в книге Иеремии? 
Что же эта книга рассказывает о нашем Создателе и что можно из нее использовать, чтобы помочь себе и другим? И да, не забудьте в комментариях поделиться и своими изысканиями. 
1:5 - Наш создатель лучше нас знает и видит наш потенциал, то что мы не замечаем и не можем увидеть в себе, поэтому важно доверять и с готовностью откликаться на те задания, которые Иегова может поручить и уже поручил нам. 
1:19 – Начальное знакомство с книгой Иеремии наводит на мысль о победах Свидетелей Иеговы в международных судах.

2:13 -  люди ценят буквальную воду, а вот «живую воду», которую в изобилии дает им Творец, отвергают. Но эта «живая вода» утолит жажду лишь в том случае, если мы регулярно изучаем Слово Иеговы и стараемся жить в согласии с ним.

 2:28 –  в одном словаре слово «бог» определяется как «лицо или вещь, представляющие наивысшую ценность». Для многих людей главное в жизни — это карьера, здоровье, семья или даже домашние животные. Другие во главу угла ставят спорт, развлечения, технические новинки, путешествия и традиции своего народа. Истинные христиане могут попасться в эту ловушку.

книга иеремии
3:7,8 - Иегова отослал Израиль от Иуды. Как же важно выбирать круг общения и не общаться близко с теми у кого сомнительное поведение, так как дурное общение может сильно повлиять на нас.

3:22 – у каждого человека есть возможность восстановить свои отношения с Иеговой. 
3:24 – огромные деньги вкладывают люди в постройки церквей и на религиозные ритуалы, однако не знают, что это мерзость для Бога.

4:3, 4 –  удалить с сердца «крайнюю плоть» — очиститься от порочных наклонностей, мыслей и чувств, полностью изменить образ жизни, перестать делать зло и встать на путь, который приносит Божьи благословения.
4:19 – мы знаем о предстоящем бедствии и очень переживаем за всех людей. Они могут избежать ужасной трагедии, если прислушаются к Божьей вести. Мы не можем сидеть сложа руки, когда стольким людям грозит уничтожение.
4:23-26 - Можно использовать этот текст, чтобы показывать другим, как исполняются пророчества и насколько Библия достоверна.

5:26 – опасность Интернета.
знакомство +с книгой иеремии
9:5 – если начать, быстро привыкаешь.

10:21 – ходи на участок регулярно.

10:23 – если не во власти идущего человека давать направление стопам своим, то  ребенок, нетвердо  держащийся на ногах, самостоятельно идти по своему жизненному пути не может. Создатель как родителям, так и детям дает указания через Свое Слово.
10:23 – Один человек спросил:" Означает ли это утверждение, что люди не могут управлять сами собой?" Нет, не означает. Это означает даже больше. Например: предположим, вы едете в село и покупаете маленького поросенка, берете его к себе домой и делаете все возможное, чтобы научить его летать. Вы показываете ему фильмы про птиц, учите его, как правильно хлопать лапками, рассказываете ему о законах аэродинамики, кормите его зерном и он спит в курятнике с цыплятами месяц или два. Потом, в конце концов, вы относите его на крышу сарая и громко командуете: "Лети, лети, поросенок!" Что случится дальше? Это очевидно! Он упадет на землю как кирпич. Почему? А все потому, что свиньи не летают.
Мораль такова: Когда люди научатся сами управлять собой?
Ответ: Тогда, когда свиньи научатся летать!!!!!
книга иеремии толкование
12:1 – если есть сомнения, высказывай их Всевышнему Творцу.

14:11 – не стоит молиться за исключенных из собрания.

15:17 – последние дни, для служителей Бога не время для развлечений.
15:19 – страдания сами по себе не имеют смысла, но Иегова посоветовал Иеремии извлечь из них драгоценные уроки, навык к преодолении испытаний, надежду на Иегову.

17:9 – Сердце способно обманывать нас, убеждая в том, что нашему духовному состоянию ничего не грозит, в то время как другие могут замечать у нас опасные симптомы и выражать свое беспокойство. 

20:9 – если наша духовная температура падает, пора бить тревогу, также как и с физической температурой.
20:10 – важно правильно себя вести, зная, что за нами наблюдают.
книга иеремии толкование
23:15 – Сатана может посеять сомнения даже через назначенных братьев.
23:16 – можно духовно отравить соверующих.

25:3 – служить по утрам, по дороге на работу, например.
Книга пророка Иеремии
29:7 – участвовать в уборке зала. Содержать дом и двор в чистоте, говорить вежливо со всеми, молиться за власти.

33:3 – Иегова отвечает на молитвы самым неожиданным способом, казалось,  в безвыходных ситуациях.

34:10,11 – если даже ответственные братья неправильно себя ведут, это не повод делать так же. Слушайся обученной по Библии совести.

36:8 – Варух помогал Иеремии выполнять его служение. В семейной жизни помогатьте выполнять служение, беря на себя дополнительные обязанности.

37:21 – Иегова может помогать и через язычников.

44:17 – последствия часто приходят позже, но они обязательно приходят.
44:19 – главы ответственны за поведение членов своей семьи.
Глава семьи
44:25 – мы имеем полное право оставить незаконный обет.
44:27 –  Иегова  наблюдает за путями и делами людей, воздаёт за всё, порой им на беду, а не на добро.


45:1 – пример утраты духа самопожертвования.
45:3 – Бог услышал молитву Варуха, хотя он и мыслил неправильно, И. исправил его. Молись Иегове, даже когда сам понимаешь, что мыслишь неправильно, тогда Он исправит, а если не будешь молиться, плохие мысли укоренятся.

48:27 – никогда не насмехаться над соверующими в собрании, не говорить о них ухмыляясь и т. п.

49:19 – старейшины не могут решить что-то во вред.

52:12-14 – главной пророческой вестью, которую Иегова передал через Иеремию, была весть о падении Иерусалима.  Многие современники Иеремии были уверены, что Иегова никогда этого не допустит, потому что в Иерусалиме находился Божий храм.  Но  Иегова не лжет. Он  совершил то, что задумал. 
Книга пророка Иеремии
52:17-23 – вынесли в качестве лома, не ценили чистое поклонение.
Урок: как я делюсь истиной с людьми? Как определить, с кем продолжать говорить, а кому не говорить?

Книга Плач Иеремии


2:20. 3:8, 43, 44 - Израильтян Бог предупреждал, что, если они не будут слушать Его, они скоро испытают на себе, то что Бог не будет слушать их. 

Что же поможет нам не идти путем непослушания Создателю и не быть духовно мертвыми в его глазах? 

Чтобы человек умер, не требуется, чтобы все органы остановились или прекратили свою работу. Достаточно, чтобы один жизненно важный орган остановился. Например, если сердце или легкие перестанут функционировать, то человек умрет. Всего один жизненно важный орган может привести к смерти всего организма, даже если все остальные органы совершенно здоровы.




Подобным образом дело обстоит и с духовным здоровьем. Если мы будем пренебрегать молитвой или Библией или чем-то ещё жизненно важным для духовной жизни, мы, вероятно, умрем духовно, несмотря на то, что все остальное у нас в порядке. Поэтому нужно пользоваться всем, что Иегова предусмотрел для нашего благополучия.

3:27...Хорошо, когда человек несёт ярмо в дни своей юности... Научившись нести ярмо страдания(насмешки,трудности) с молодости, легче справиться с ними в более зрелые годы.

Некоторые молодые, сильные служители размышляют, почему я должен служить Богу в полную силу и по возможности служить полновременно? Они рассуждают так: "Господь милостив, и в новом мире будет много тех, кто не служил Богу полновременно.

Для этого можно рассмотреть одну иллюстрацию: 
У одного человека было два осла, и он задумался, на какого из них загрузить хлопок, а на кого тяжелый груз с сахаром. Человек решил позволить этим животным самим выбрать себе ношу. Один молодой осел подошел к сумке из хлопка и подтолкнул его носом, потом подошел к мешку сахара и толкнул носом его. Тогда этот осел вернулся в сумке из хлопка и толкнул его носом снова. Тогда человек поставил сумку с хлопком на этого осла. 

Затем он положил мешок сахара на другого осла, и они двинулись в путь. Когда они прошли какое-то расстояние, осел с сахаром прилагал много сил, чтобы нести свою ношу, а осел с хлопком не имел с этой ношей ни каких проблем вообще. 
Наконец они пришли к реке, но моста через нее не было. Единственный способ добраться до другой стороны берега - плыть. 
И что вы думаете, случилось после? 
Когда поплыл осел с сахаром, его груз начал растворяться, и чем дальше он плыл, тем легче становился его груз. Выйдя из воды он облегченно вздохнул и продолжил путь.  
А как насчет осла с мешком хлопка? Когда он поплыл его нагрузка становилась все тяжелее и тяжелее. Так как хлопок начал впитывать воду. И чем дольше он плыл, тем тяжелее становился его мешок с хлопком. Измученный и перегруженный, он опустился под воду,  и его никто, никогда больше не видел. 

Некоторые сегодня избегают носить разумные тяжелые нагрузки. Они решили выбрать себе нагрузку полегче. Но в конце этой системы вещей, некоторые, кто привык к более легким нагрузкам, могут обнаружить, что дополнительный вес испытания на заключительном этапе, может стать для них невыносимым. К сожалению, некоторые из-за этого не смогут "переплыть на другую сторону" этой системы и могут потерять вечную жизнь. С другой стороны, тех, кто привык к выполнению тяжелой разумной нагрузки, вероятно, обнаружат, что бремя, которое они должны были вынести в этой системе вещей были тяжелыми, по сравнению с окончательными испытаниями, стоящими перед ними в конце этой системы. 

Поэтому, сегодня не нужно бояться, взять на себя большую ответственность в деле Бога и взглянув на свои обстоятельства, посмотреть, могу ли я взять на себя побольше груза в проповеди и обучении... Так уже сейчас возможно будет укрепиться и получить необходимый опыт и силы для будущих испытаниях этой системы и трудностей в великом бедствии!

Продолжение следует... Мысли, размышления(жемчужины) из книг Иеремии продолжаться пополняться в этой статье. Вы также можете обогатить эту "сокровищницу" своей "жемчужиной" в комментариях. Заранее Вам благодарны!

Если не хотите пропустить это, подпишитесь на обновления сайта или добавьте эту страничку себе в закладки с помощью комбинации всего двух клавиш - Ctrl+D

И отыщите духовные сокровища из других книг Божьего Слова!

Комментарии

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но если читать ВСЮ Библию а не только Евангелия то...Исход 15:3, Иоиль 2:32
      Именно Иехова - было отличительное имя от всех ложных богов.

      Удалить
    2. Иисус-Сын Божий. Начальник (Арх) над ангелами. Имя его "Он как Бог" (Михаэль)

      Удалить
    3. Хотел уточнить, что скорее, "Кто как Бог?", а не "Он как Бог".
      Будто говорит всем, "Ну, кто хочет соперничать с моим отцом?"

      Удалить
  2. Ты о чем, дядя?

    ОтветитьУдалить
  3. Интересные примечательные, молодец

    ОтветитьУдалить
  4. Иер 6:13—15 Как похоже,наши дни.Предостережение для каждого,постоянно делать самопроверку(16),удостоверяться,чтобы правильно исполнять волю Бога.

    ОтветитьУдалить
  5. Иеремия 9:14 напоминает о том, что религия родителей не всегда означает - правильная.

    ОтветитьУдалить
  6. Иеремии 12:5 *** w11 15/3 с. 32, абз. 19—20 Бодрствуйте, как Иеремия ***
    19 Сейчас не время становиться менее активным в деле Царства. Задумайтесь над смыслом слов из Иеремии 12:5. (Зачитай.) Все мы сталкиваемся с трудностями, которые необходимо выдержать. Такие испытания веры можно сравнить с состязанием в беге с людьми. Однако с приближением «великого бедствия» можно ожидать, что проблем станет еще больше (Матф. 24:21). И бороться с предстоящими более значительными трудностями будет все равно что «состязаться с конями». Чтобы успевать за скачущими конями, человеку потребовалась бы необычайная выносливость. Поэтому, справляясь с трудностями, которые есть у нас сейчас, мы готовимся к тому, чтобы выдержать будущие испытания.
    20 Мы все можем подражать Иеремии и успешно исполнять задание проповедовать! Такие качества, как любовь, мужество и радость побуждали Иеремию верно служить пророком на протяжении 67 лет. Цветущий миндаль напоминает нам о том, что Иегова будет бодрствовать, чтобы исполнить свое слово. И у нас есть основание делать то же самое. Иеремия бодрствовал, а значит, это под силу и нам.

    ОтветитьУдалить
  7. Иер. 13:17 - можем показывать в служении людям, что у Бога есть чувства, что он живой и что ему не все равно как мы себя ведем.
    Иеор. 15:6,7 - терпение Бога не безгранично, поэтому не стоит им злоупотреблять. Не надо думать, что если я где-то не исправляюсь, Иегова будет нас без конца прощать.

    ОтветитьУдалить
  8. Иер. 22:29 - когда говорят нам, что земля сгорит, можем показывать этот стих, что под словом "земля" Бог подразумевал людей

    ОтветитьУдалить
  9. 26:3 - что даже Бог не посягает на свободу воли, которую дал людям. Мы можем сами выбирать служить ему или нет. Тем более мы, несовершенные люди, должны уважать свободу вероисповедания других людей.
    28:9 - значение некоторых пророчеств мы можем понимать после их исполнения.

    ОтветитьУдалить
  10. Только Тот, кто на протяжении всей истории был рядом со своим народом как в бедственные, так и в
    благоприятные времена, может сказать: Я полюбил тебя любовью вечной...( Иеремия 31:3)
    31:12 засияют, видя доброту Иеговы... размышления над любящей добротой, которую проявляет к нам Иегова, в любых обстоятельствах может служить источником радости

    ОтветитьУдалить
  11. Иер 32:39. Говорят все религии ведут к Богу но разными путями. Данный стих показывает,что есть только один путь,который может указать только Бог.А именно через своё слово Библию.Из этого следует,что лишь усердное исследование Библии,прося в молитве Бога Иегову дать нам понимания(Духа Святого), поможет найти этот единый истинный путь ,а найдя не сбиться с пути. То-есть данный стих побуждает постоянно читать и исследовать Библию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 37:10 Если пророчество исходит от Иеговы, то каким бы неосуществимым оно не казалось, оно обязательно сбудется.

      35:10,11 Хотя рехавиты жили в шатрах, узнав об опасности, они поспешили укрыться в Иерусалиме.Таким современным Иерусалимом является христианское собрание, которое предоставит защиту всем верным служителям Бога.

      Удалить
    2. 50:34 Точно так же как Иегова разобрался с судебным делом против Вавилона,Он в скором времени исполнит свой приговор Вавилону Великому и тогда на земле наконец настанет покой

      50:6 Точно такжк, как и израильтяне, народы этого мира подобны погибающим овцам, кот орых их пастыри завели в духовную темноту. Мы - носители света и от нас зависит, сможет ли кто-либо из них выйти из тьмы на свет

      Удалить
  12. Светлана Аркадьевна18 мая 2017 г. в 00:37

    ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МЫСЛИ

    Иеремия 39:16—18 – пример того, как Иегова ценит наши хорошие поступки, и веру в него. В этом отрывке Бог даёт Авдемелеху 5-кратное заверение в спасении, за то, что тот верил Иеремии, а значит и ему, Иегове.

    Иеремия 39:3 – На одной из клинописных табличек, найденных при раскопках в 1870 году, была расписка Нево-Сарсехима. Уникальность таблички состоит в том, что в ней упоминается библейский персонаж. Через пророка Иеремию Бог предрек: «Все запасы этого города [Иерусалима]... я отдам в руку их врагов. Они разграбят их и заберут в Вавилон» (Иеремия 20:4, 5).Один из тех врагов был Нево-Сарсехим, и вольно или невольно, но он сам непосредственно участвовал в исполнении пророчества. g 5/09 11

    ОтветитьУдалить
  13. Thank you very much for highlighting the Spiritual Gems in Jeremiah...thoroughly enjoyed your Article...thanks also for making it possible to automatically translate in English and other Languages of our choice....

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»