Притча-история. Стоит ли затаивать злобу на других?



затаить злобу,

Мальчик вернулся домой и рассказал отцу, что он очень зол на своего одноклассника. Он проклинал своего друга, желая ему все плохое и решил затаить на него злобу.

Отец слушал молча, потом повёл мальчика на задний двор, где стояла корзина с углем и на веревке висели вещи сына, и сказал: «Давай представим, что это яркая белая рубашка, которая сохнет на веревке, является твоим одноклассником, и каждый кусок угля — злая мысль, которую ты подумал о своем друге.  

Сделаем так, ты будешь кидать в эту рубашку уголь, до тех пор, пока не кончатся куски угля. Тогда я вернусь, чтобы посмотреть на результат». 
Мальчик начал кидать уголь в рубашку. Бельевая веревка с рубашкой была высоко от мальчика и несколько штук попали в цель. Прошел час, прежде чем мальчик выполнил задание.
Отец, который наблюдал все на расстоянии, подошел к ребенку и спросил: «Сын, как ты себя чувствуешь сейчас?» Мальчик ответил, что устал, но доволен, что много кусков угля попали в воображаемого одноклассника.
Отец попросил: «Пойдем в мою комнату со мной, я хочу открыть тебе кое-что!» Сын пошел за отцом в спальню и предстал перед большим зеркалом, где он мог видеть себя полностью. Какой шок! Все, что он мог видеть — это его зубы и глазенки!

Тогда отец сказал: «Сынок, ты видел рубашку, которая была загрязнена местами; но посмотри на себя. Зло, которое мы хотим другим, подобно тому, что случилось с тобой. Когда у нас затаенная злоба и мы хотим нарушить чью-то жизнь нашими мыслями, грязь, отходы и сажа всегда остаются на нас самих". 

 "Не мсти и не затаивай злобы... Люби своего ближнего, как самого себя" 
...Спокойное сердце — жизнь для тела, а ревность — гниль для костей...
(Библия)

Комментарии

  1. Кто так поступит со своим ребёнком, правильно сделает. Можно много говорить, но не эффективно. Когда наглядно, это затрагивает и разум и сердце

    ОтветитьУдалить
  2. Перед Вечерей Господней особо актуально

    ОтветитьУдалить
  3. Не каждое зло можно оставить безнаказанным, особенно в наше время, это принимают за слабость и безнаказанность.

    ОтветитьУдалить
  4. " Охраняй свой язык от зла и свои уста от лживых слов. Уклоняйся от зла и делай ждобро, ищи мира и стремись к нему. Глаза Иеговы обращены к праведным, и его уши - к их крику о помощи. Лицо Иеговы против делающих зло, чтобы истребить с земли даже упоминание о них." Пс 34: 13-16

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»