Уважать достоинство человеческой личности, просто необходимо!

Уважать достоинство
По словам Гарри Трумэна, человечество должно построить гораздо лучший, новый мир, в котором, как никогда, будет уважаться человеческое достоинство.

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО - что же это?
В словаре мы читаем: "достоинство — самоуважение, осознание своей значимости, своих прав".
И действительно, Иегова Бог, создавая людей, наделил их качествами, которые присущи ему - самоуважением и достоинством.

В Псалме 8:4, 5 о человеке сказано: 
Уважать достоинство
Поэтому мы, насколько это возможно, должны отражать в нашей повседневной жизни великолепные Божьи качества— В ТОМ ЧИСЛЕ И ВЕЛИЧИЕ (Бытие 1:26).

Каждый человек должен развивать самоуважение. Это нормально. Однако очень важно НЕ СМЕШИВАТЬ ЭГОИЗМ и ВЫСОКОМЕРИЕ с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ДОСТОИНСТВОМ! 
Уважать достоинство


В Библии советуется думать о себе, сохраняя здравомыслие (Римлянам 12:3).

Сознание собственного достоинства дает человеку возможность быть счастливым и оно тесно связано с любовью к себе.

В законе, данном Израилю, говорилось: 

Уважать достоинство
Иисус повторил эту заповедь в Евангелии от Матфея 22:39.

Чтобы любить ближнего, необходимо научиться любить САМОГО СЕБЯ: иметь самоуважение и ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ. Не недооценивая себя, но и не переоценивая.
 Библия постоянно напоминает о необходимости проявлять доброту, щедрость, любовь к людям: 1 Коринфянам 13:4—8. 
Уважать достоинство
Но мы также должны проявлять эти качества К СЕБЕ: быть долготерпеливыми, добрыми, прощающими и сострадательными К СЕБЕ. Человек, который любит себя подобно тому, как любит его Бог, не будет завидовать, хвастаться, не будет надменным и эгоистичным.

Хотя любовь, как одно из качеств Бога, свойственна людям, учиться проявлять её, и к другим и к себе, все равно, что учить иностранный язык. Из-за слабости и нашего несовершенства мы часто испытываем чувство собственной неполноценности, порой даже ненависть к себе. У некоторых эти чувства возникают ещё в в детском возрасте. Эти чувства очень трудно искоренить, однако с Иеговой всё возможно.

Нужно взглянуть на себя глазами Иеговы и начать относиться к себе, как относится к нам он. 
Уважать достоинство
Он любит нас и смотрит на нас как на драгоценности. Он уверен в нас — даже если мы считаем себя никчемными. Иегова относится к нам без предубеждения и не затаивает зла. Создатель знает, какие мы сейчас и какими мы будем в новом мире. Это поможет нам стать более счастливыми.

Счастье подобно радуге, которая появляется только при особо благоприятных условиях. А в идеальных условиях становится ярче, и может удвоиться. Человек счастлив только тогда, когда чувствует, что любим, и может любить других. Основой такой любви являются взаимоотношения с Творцом. Когда нашей жизнью руководит библейская истина, радость возрастает.

Комментарии

  1. Спасибо за отличную статью. Действительно, человек не умеющий любить себя -не сможет любить и ближнего.

    ОтветитьУдалить
  2. Проявлять любовь к себе намного проще, чем проявлять любовь к людям и я согласна с выражением, что это все равно что учить иностранный язык.Но когда нашей жизнью руководит библейская истина, и когда у нас хорошие отношения с нашим Небесным Отцом Иеговой, то все становится возможным, ведь Иегова любит нас такими какие мы есть, со всеми нашими недостатками, и если мы научимся любить людей так же как он любит нас, то будем получать от этого настоящую радость и благословения Иеговы.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»