Каковы составляющие смысла жизни людей?

составляющие смысла жизни
Сравнение с животными людям не всегда нравится. Хотя образ жизни многих людей и животных порой очень похож.

Поразмыслите над жизнью зайца. 
У зайцев такой жизненный цикл: он рождается, и зайчиха его вскармливает несколько недель. Со временем зайчонок может выйти из норки. Иногда он резвится, наслаждаясь молодостью. Добывая себе пищу, заяц ежедневно проходит несколько десятков километров. Взрослый заяц находит пару. Заботясь о потомстве, заяц роет норку. При достаточном количестве пищи зайчиха с марта по сентябрь приносит по 4 выводка. Со временем заяц стареет и становится подверженным болезням. Большая часть этих зверьков живёт не больше 4—5 лет и умирает. 

Люди не всегда хотят размышлять о том, что у животных может иметься совсем другой жизненный цикл. Однако жизнь большинства людей имеет очень похожий жизненный цикл.

Или еще один пример - это такие  существа, которые ученые называют социальными: муравьи, пчелы, термиты. У них очень  много похожего на людей.
составляющие смысла жизни
Они живут колониями, строят города, очень сложные конструкции, у них есть царь и царица, но у них есть  очень большущая проблема. Они не могут выбирать, кем им быть или стать в этой жизни!

В строго определенное, назначенное время  мать-царица производит на свет потомство, чтобы организовать город, сначала только солдат, чтобы они защищали. Потом появляются рабочие и, когда город построен, появляется принц и принцесса - молодые термиты, только они имеют крылья, в отличие от других. Потом принц и принцесса разлетаются и образуют новые колонии. Но что интересно, у них даже  никакого выбора нет,  кем стать. Рабочий не может стать солдатом и наоборот. 

И вот люди живут, как эти термиты: человек родился и ему внушают, в чем смысл его жизни, например, ты должен построить дом, вырастить дитяток, посадить дерево.  Им внушили эту мысль, и все!
составляющие смысла жизни
Когда рождается ребенок, он всегда требует заботы. Он ест, растет и наслаждается молодостью. Повзрослев, находит спутника жизни, ищет жильё и способы обеспечить семью, чтобы вырастить детей. Время летит, приходит старость. Через 70—80 лет, наполненных работой и болезнями, человек умирает.

Все усилия человека в учебе, в труде, чтобы добиться материального благополучия, обесцениваются смертью.
составляющие смысла жизни
Но человек - это не животное, поэтому способен задумываться над смыслом жизни. А в действительности, многие люди думают и считают, что самое главнейшее в жизни - это работа, дом, дети и так они живут от восхода до заката, лишь бы прожить этот день. 

О тех, кто достиг славы, материального благополучия или успеха в этой жизни, часто говорят, что они все в шоколаде. Но важно понимать, что это может быть только видимостью счастья. Но можно ли сказать, что в этом заключается истинный смысл жизни?
Если про кого-то говорят, что "он весь в шоколаде", то надо ещё присмотреться: а шоколад ли это...
Не видя смысла  жизни, у людей начинается депрессия и люди думают, что ее надо чем-то заполнить и заполняют - кто-то спиртным, кто-то безнравственностью, наркотиками, спортом, деньгами, работой, кто-то становится трудоголиком и многие чувствуют себя какой-то белкой в колесе.  
составляющие смысла жизни
Однако истинный, настоящий смысл жизни — нечто другое. Чтобы наша жизнь не стала подобна жизни животного, мы должны правильно её использовать каждый день. А как правильно её использовать?

За ответом не стыдно обратиться к Тому, кто точно знает ответ на этот жизненный вопрос.

Например, у всех нас имеется дома утюг. С какой целью вы его держите?
Можно ли утюгом пользоваться  с другой целью? Можно ли им с успехом подогревать воду? Или жарить яйца на нем?  Может, можно  греться им вместо обогревателя? Или забивать  гвозди утюгом? Вы наверняка скажете, что в действительности он просто не предназначен для этих действий. Тогда для чего он существует? Маленькая инструкция, данная  заводом-изготовителем,  ясно описывает и указывает, как им пользоваться. Утюг создан и существует, чтобы отутюживать - гладить  вещи - вот его предназначение.
Или еще пример: купили вы  ноутбук, у него много функций, удобно, можно брать с собой, много программ, можно библиотеку закачать. 
Так вот, для чего мы его приобретаем, чтобы колоть орехи? Удобно, может быть. Но сколько он у нас просуществует? Может, несколько орехов расколем и деньги на ветер!

Бывает так, что кто-то решает забивать гвозди своей жизнью или колет ей орехи? Кто эти люди? Те, у кого крайне опасный образ жизни, они часто погибают преждевременно или от наркотиков, или от безнравственности, или от алкоголизма и  т.п. 
составляющие смысла жизни
Наша жизнь намного сложнее и дороже утюга и ноутбука. И понимаем - мы не знаем "инструкцию" своей жизни. Не мы сами выбираем, как нам жить!  Утюг и компьютер не могут сами решать, как ими пользоваться. Счастье утюга и ноутбука в том, что они используются именно по назначению. 

Истинное счастье людей зависит только от того, живут ли они в согласии с волей или замыслом их "завода-изготовителя", их Изобретателя и Конструктора - Бога Иеговы и его Искусного Мастера - Иисуса Христа. Живем ли мы со своим предназначением? От этого - счастье! 
составляющие смысла жизни
Создатель определяет нам, для чего мы созданы. Но, многие этого не понимают. Но есть ли у людей инструкция? Без сомнения! 
Ее дал нам Тот, кто нас создал. Это - Библия! Нам же надо принимать точку зрения Создателя, тогда наша жизнь не будет прожитой впустую, а целенаправленной.  

Но что делать, чтобы жизнь была целенаправленной? Целенаправленная жизнь, что это значит? Это синоним вечной жизни или настоящей истинной жизни. Вот что сказал Иисус:
составляющие смысла жизни
Вот что делает нас людьми, облагораживает нас. Приобретать знания  о Боге, вот что важно!

Но что это означает? Это  не просто хранить информацию о Боге, как его зовут и кто его Сын. Главное, приобретать опыт общения  с ним, чувствовать на себе его руку поддержки, его прикосновение к нашей жизни, его влияние на нашу жизнь, хотя мы его не видим. 
составляющие смысла жизни


НУЖНО ЛИ ВИДЕТЬ, ЧТОБЫ ВЕРИТЬ?
Кто-то может оправдываться: "Я не верю, т.к не вижу". Но существует много вещей - ветер, радио волны, микробы и мы все это не видим, но мы не оправдываемся, что раз мы этого не можем видеть, значит, этого не может быть. В действительности, мы живем в мире, где 99,9999999% мы не видим. Например, вы видите миллиарды галактик? Нет? Значит ли это, что их нет? 
составляющие смысла жизни
Следовательно, если что-то не возможно увидеть, это конечно не означает, что этого просто не существует.

НО мы понимаем, что отношения с Богом нам нужно строить, они не приходят автоматически. Как  строить? Изучаем письмо-инструкцию от Бога. Если ведем борьбу с нашими грешными склонностями, исправляем свои привычки, приводим свою жизнь в согласие с удивительным замыслом, волей Бога, так мы показываем, что ведем целенаправленную жизнь.
составляющие смысла жизни


Так нелегко порою сознавать,
Что несовершенство наше нам мешает
И тяжело нам непорочность сохранять
Когда мир этот в пропасть нас толкает

Мы так хотим быть верными во всём
И этого от нас Иегова ожидает
Но стоит нам на миг забыть о нём
Как Дьявол нас в ловушку затолкает

Чтоб выбраться,сил надо больше приложить,
Чем просто верным Богу оставаться
Не забывай о мудрости просить
Чтоб не пришлось потом себя казнить и огорчаться.

Когда обученная совесть в нас живёт
Она спасёт в любой миг испытания
Сигнал тревоги нам она даёт
И помогает сохранить нам целостность сознания.


Когда сам пытаешься решить свои жизненные проблемы - Экклезиаст 4 : 9
А как бы вы описали - в чем заключается истинное счастье и истинный смысл жизни?

Комментарии

  1. С Иеговой действительно легче и жить, и бороться! Я очень рада,что Он позволил мне найти смысл в жизни! Так приятно ощущать на себе Его любящую помощь, поддержку и прощение!!!!!!! Так спокойно, когда рядом такой заботливый Отец!

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, можно посвящать жизнь удовольствиям(что не приносит полноценного счастья). Некоторые посвящают себя помощи другим, кто-то детям(наше будущее)....Есть много интересных и увлекательных вещей в нашей жизни. Но все это теряет ценность без Иеговы. Если с Богом есть отношения, тогда есть смысл жить, творить, дышать. Ведь жизнь-это прекрасно!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Статья интересная, посмеялся от души. Начав с правильных размышлений резко перешли на дикий бред о том, что предназначение человека- ползать раком под иконами, молиться воображаемым друзьям, словом, смысл жизни- мракобесие. Ну что же, у нищих духом должен быть бог, у рабов должен быть хозяин, хотя бы и выдуманный- им так легче, без него их жизнь теряет смысл. Вот только плохо, когда они свободным от мракобесия людям внушают то же самое, например- своим собственным детям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вроде всё логично и понятно, а что по вашему мнению отличает тогда человека от животного?

      Удалить
    2. Извините,а вот "ползать раком под иконами, молиться воображаемым друзьям" в этом тексте отсутствует.ИЗУЧЕНИЕ Библии-откроет Вам ИСТИНУ,но не иконы!

      Удалить

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»