Плоды патриотического воспитания

В начале прошлого века в Боснии жил один сербский парень по имени Гаврило. Так вышло, что страна в которой он родился, находилась под оккупацией Австро-Венгерской империи, угнетавшей живущих в ней  сербов. Сердце юноши разрывалось от боли, когда он видел страдание своего народа от несправедливого обращения тиранической власти. Поэтому, несмотря на юный возраст, он решил вступить в организацию, которая боролась за свободу сербов от диктаторского режима. Для достижения своей цели, рискуя  жизнью, самоотверженные члены этой организации готовы были  совершать покушения на представителей власти - и все ради счастья своих соотечественников!

И вот одним июньским днем отважный Гаврило решился на убийство самого наследника австрийского престола. План оказался успешным, и поступок молодого патриота вошел во все учебники истории. Позднее за этот героический подвиг благодарные сербы даже установили памятник своему национальному герою.
Памятник Гавриле Принципу
Трудно представить чувства престарелого императора Франца Иосифа после того, как его племянника и преемника убил фанатичный националист.

Если сейчас какой-то мальчишка способен совершить теракт против высокопоставленных особ, то что же будет с империей дальше?! Австрийский монарх понимал, что на нем, как на главе государства, лежит ответственность за  безопасность страны, поэтому необходимо было срочно принимать меры для пресечения деятельности националистических движений.

Корни таких движений исходили из Сербии, где ненависть к Австро-Венгрии насаждалась отовсюду. Антиавстрийскую риторику можно было услышать. от государственных чиновников до школьных учителей. По этой причине Францу Иосифу ничего не оставалось сделать, как под угрозой войны потребовать от сербских властей запретить любую пропаганду, направленную против империи. Требования, которые были выдвинуты, могли показаться очень жесткими, но только так можно было предотвратить дальнейшее распространение радикальных взглядов, угрожавших целостности Австро-Венгрии.  

 Хотя  Сербия и выполнила большинство из того, что от нее ожидалось, все же гордость и упрямство не позволили правительству этой страны допустить представителей австрийских служб на свою территорию для участия в противодействии националистическим группировкам и расследовании убийства наследника австро-венгерского престола, посчитав это нарушением государственного суверенитета.

Император не мог пойти ни на какие компромиссы, ведь на кону стояли жизни его поданных и существование самой монархии! Движимый заботой об отечестве, он был вынужден объявить войну.
австро-венгерская армия входит в Белград.
Россия не могла остаться равнодушной к агрессии против братского народа. За преступления
одного серба, по мнению австрийцев, должна была отвечать целая страна. Какая вопиющая несправедливость! Российский царь Николай II прекрасно понимал, что за всем этим стоит рука Германской империи, которая жаждала господства в Европе и намеренно для этой цели
собиралась развязать войну.

Побуждаемому христианским долгом перед своими православными единоверцами и обеспокоенному распространением гегемонии Германии, Николаю пришлось отдать приказ о приведении армии в боевую готовность, надеясь, что противники одумаются, и удастся избежать кровопролития.

"Ответственность за безопасность моей империи вынуждает меня принять превентивные защитные меры. В своём стремлении сохранить мир на Земле я использовал практически все средства, бывшие в моём распоряжении. Ответственность за несчастье, которое теперь угрожает всему цивилизованному миру, не будет лежать на моём пороге. В сей момент всё ещё в твоей власти не допустить этого"- этими словами немецкий кайзер Вильгельм II пытался вразумить русского царя от необдуманных действий, но тот остался глух.

 Жена Николая II приходилась Вильгельму двоюродной сестрой, поэтому, наверняка, правителю Германии крайне тяжело было думать о войне с Россией. Но любовь к своей  стране должна быть превыше всего, даже родственных чувств, и ради блага своего народа, правительству Российской империи была вручена нота с объявлением войны.

Многие в тот момент и подумать не  могли  к каким ужасающим последствиям приведет этот конфликт. В течении 4 лет в войну было втянуто большинство существовавших тогда независимых государств. Миллионы патриотов, как с одной, так и с другой стороны, взяв в руки оружие, ценой жизни шли защищать свою Родину, свои семьи от вражеских сил, веря, что сам Бог их поддерживает.
немецкий плакат времен Первой мировой

Вероятно, патриотизм тех, кто сражался против Германии и Австро-Венгрии с их союзниками был более ревностным, поэтому войну выиграли они, получив право наказать проигравшие страны по своему усмотрению. Германия, как главный агрессор, должна была понести наибольшее наказание и заплатить за все совершенные преступления. По справедливому решению эта страна лишалась всех своих колоний и обязывалась значительно ограничить численность вооруженных сил. 

Устав от войны, нанесшей тяжелейший удар германской экономике, немцы свергли с престола своего императора, полностью виновного в сложившейся ситуации, установив демократическое правление. Однако отвечать за развязанную старым режимом мировую бойню пришлось новым властям

Опьяненные успехом, победители не стали довольствоваться лишь захваченными немецкими территориями. Правительство молодой республики заставили выплачивать неимоверно высокую денежную компенсацию, и совершенно никому не было дела до изможденного войной и голодом населения этой страны. Ведь все они - неважно, старики или дети - были врагами для выигравших, а значит, людьми второго сорта.
голод в Германии
Для одного человека было невыносимо мириться с тем, какое унижение претерпевает его нация. Он мечтал стать художником, но любовь к родине и сострадание к своему народу побудили его поставить личные интересы на второй план и посвятить жизнь борьбе за возрождение былого величия Германии.

Этот самоотверженный мужчина вступил в небольшую политическую партию, члены которой также жаждали избавления страны от угнетателей. Вскоре он сам возглавил эту партию, проделав колоссальные усилия для распространения ее идей.

Простые, понятные каждому речи, в которых звучали слова, дававшие счастливую надежду на будущее, смогли затронуть миллионы немецких сердец, благодаря чему партия смогла выиграть парламентские выборы, а ее лидер возглавить государственное правительство. Звали этого лидера Адольф Гитлер.
Ну, а что было дальше, знают все...

Вот так кратко можно описать историю Первой мировой войны и ее последствия, приведшие ко Второй. Это лишь примеры  двух самых масштабных и кровавых конфликтов из того множества, что развязали человеческие правительства. При этом все прекрасно понимают, что войны - это страшное зло, и прилагаются огромные усилия для того, чтобы на земле царил мир. Только почему-то, несмотря на все эти старания, мы живем в то время, когда война между крупнейшими державами может обернуться катастрофой для всех живущих на планете. Так в чем же причина?

А причина в том, что когда-то давно людям пришла в голову идея разделяться по каким-то признакам и жить на обособленных территориях, называемых странами или государствами. Всем с младенчества  внушается, что именно их страна (нация) самая лучшая, и каждый обязан содействовать тому, чтобы она превосходила все остальные. Таким образом у человека уже с ранних лет в сознании формируется деление всех людей на "наших" и "ненаших".
Плоды патриотического воспитания
Конечно, само по себе такое деление, может, прямо и не развивает неприязнь к другим народам и государствам. Обычно в обществе стараются прививать уважение к  представителям другой национальности и даже запрещать законом проявление нетерпимости к ним.

Однако когда между странами (нациями) возникают споры, будь то территориальные, торговые или еще какие, то у большинства сразу же срабатывает заложенная родителями и школой установка: "благо своего народа превыше всего". Всегда правы "наши",  потому что они "наши"! Если же "ненаши" не хотят уступать в споре, то они объявляются врагами, которым нужно противостоять, вплоть до физического уничтожения. При этом многие даже не вникают в суть конфликта. Раз власть сказала: "Там твои враги, бери оружие и защищай Родину, иначе они придут и уничтожат нас!" - то надо так и делать, ибо таков священный долг гражданина. 

А ведь "враги" эти идут против тебя по той же самой причине, что и ты против них: ради защиты своего Отечества. В них так же, как и в тебе, воспитывали патриотические чувства, поэтому по первому призыву своих властей они пошли убивать тебя и твоих соотечественников, чтобы вы не пришли и не поработили их.

Вот и выходит, что до тех пор, пока патриотизм в мире будет считаться чем-то благородным, о жизни без войн можно будет забыть, так как первое рождает последнее.

Также патриотизм рождает ужасные терракты. Люди думают, что развивают в детях патриотизм, а в итоге получается жестокость, национализм, терроризм.
В Фейсбуке Михаил Крюков недавно написал:
"Тряхануло в Керчи?
Этого следовало ожидать. Посмотрите, как в Джанкое отмечали день города чуть больше месяца назад (08.09.2018). А третья фотография из села Марьевка, что под Керчью. Там детей учили, что убивать - это нормально...
Короче, что сеяли - то и взошло.
Нет, нет! Я ничего не имею против наряженных детей на день победы. Это ваше право, приучайте их, что война - это романтично, красиво и прикольно. Патриотично! Прививайте им культ насилия - и они пойдут убивать... Только не рассчитывайте, что вы сами не окажетесь в куче изуродованных трупов."

Делаем выводы...

ПОДЕЛИСЬ В СОЦ СЕТЯХ!

Комментарии

  1. Отлично подмечено, как "высокие идеи" распространяемые в обществе приводят к массовому безумию

    ОтветитьУдалить
  2. А можно указать авторсиво этой прекрасной статьи?

    ОтветитьУдалить
  3. Ходил Гаврило с пистолетом . Гаврило патриотом был .

    ОтветитьУдалить
  4. " кто говорит::" я люблю Бога, а брата своего ненавидит, тот - лжец. тот, кто ненавидит своего брата, которого видит, что не может любить Бога, которого не видит"(1письмо Иоанна Богослова 4 глава 20 текст)," не убивай"( Исход 20глава 13 текст)," люби ближнего твоего, как самого себя"(Матфея 22 глава 39 текст)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»