УЧЕНЫЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО МЫ ПРОИЗНОСИЛИ ИМЯ БОГА НЕВЕРНО В ТЕЧЕНИЕ 200 ЛЕТ

Библейский ученый обнаружил 1000 рукописей, доказывающих, что оригинальное еврейское имя для Бога - это не Яхве, как полагали ученые, а на самом деле Иегова.
имя для Бога - это не Яхве
Нехемия Гордон и его команда обнаружили в субботу 1 000-ю рукопись, содержащую оригинальное еврейское имя Бога, известное как Тетраграмматон, завершая свои усилия, чтобы подтвердить его как Иегову с момента открытия первых, ранее непереведенных источников иврита с этим правописанием в конце 2016 года, сообщает Служба новостей новостей.
Нехемия Гордон
Ученые  в течение 200 лет считали, что имя было написано Яхве, основываясь на том, что они могли почерпнуть из греческих текстов, и факте, что большинство еврейских текстов включали только согласные, отчасти из-за древних убеждений, что имя Бога слишком священно для произнесения. До этого все ученые знали наверняка, что согласные были YHWH.
Гордон начал проект по поиску 1000 еврейских рукописей, содержащих имя Иегова в феврале 2017 года, вскоре после того, как он обнаружил пять библейских рукописей, содержащих полное написание Тетраграмматона. Последующие открытия включали полное написание в Каирском кодексе пророков, написанное в 895 году нашей эры, и полное написание в трех рукописях, написанных с вавилонской вокализацией - древней форме письма, впервые изобретенной в VI веке, которая добавляет гласные к ивритским согласным текстам для обеспечения правильного произношения. Гордон также обнаружил полный тетраграмматон в двух древнееврейских рукописях Библии, которые он нашел в Российской национальной библиотеке.
имя для Бога -  Иегова.
Гордон учился в Еврейском университете в Иерусалиме, где он получил степень магистра в области библейских исследований и степень бакалавра в области археологии. Помимо своей работы по открытию еврейского имени Бога, он помог с переводом Свитков Мертвого моря и других рукописей, написанных на древнем иврите.

ПОДЕЛИСЬ В СОЦ СЕТЯХ!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»