ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛ «НЬЮСУИК» НЕ СМОГ ПРОЙТИ МИМО ПРОИСШЕДШЕГО В ВОРОНЕЖЕ


Опубликованная 15 июля статья Брендана Коула озаглавлена: 

РОССИЯ УСИЛИЛА ГОНЕНИЯ НА СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ: 110 ВООРУЖЕННЫХ ВТОРЖЕНИЙ (вот ее пересказ по-русски)

Полицейские облавы на дома Свидетелей Иеговы в России «ошеломляют своей жестокостью». Так выразился представитель религии, которая запрещена в той стране.
Правозащитники осуждают гонения, развернувшиеся в России вслед за решением Верховного суда, который в апреле 2017 года признал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России «экстремистской организацией».
С тех пор многие последователи, численность которых в России оценивается в 175000 человек, подверглись тюремному заключению, уголовным обвинениям и домашнему аресту.
В региональном отделении Следственного комитета России сообщили, что в понедельник по всей Воронежской области было проведено 110 обысков и возбуждено уголовное дело в отношении 10 прихожан в возрасте от 24 до 56 лет, которые все были арестованы.
Власти заявили, что в период с июня 2018 года по февраль 2020 года подозреваемые и другие лица сознательно нарушили закон, запрещающий исповедовать их религию, и продолжали проводить свои собрания, проповедовать и пытаться привлечь новых последователей.
«Не желая быть изобличёнными правоохранительными органами, подозреваемые использовали меры конспирации, для сокрытия деятельности, в том числе хранили отчетную и иную документацию в электронном виде, организовывали группы и использовали видео-конференц-связь для проведения коллективных собраний», — говорится в заявлении.
Пресс-секретарь Свидетелей Иеговы Джаррод Лоупс заявил, что по предварительным данным, по крайней мере, два человека были избиты, а во время обысков сотрудники правоохранительных органов валили людей лицом на пол.
По его словам, в понедельник было совершено наибольшее количество рейдов против последователей их веры современной России. Был побит предыдущий, февральский, рекорд — 50 домов в Забайкальском крае. По его словам, обыски в десятках домов также прошли в Сочи в октябре 2019 года и в Нижнем Новгороде в июле 2019 года.
«В этом месяце общее число рейдов по домам Свидетелей выросло, за период с 2017 года, более чем до 1000. Вооруженные до зубов силовики, как если бы они шли в бой, штурмуют дома мирных христиан, многие из которых пожилые, — сказал он в заявлении Newsweek. — Правозащитники и международные судебные органы продолжают публично осуждать Россию за нападение на Свидетелей Иеговы. Мы надеемся, что российские лидеры прекратят преследование и поддержат свободу религии и убеждений, которая закреплена в Конституции РФ».
В этом месяце в южном городе Астрахани по обвинению в экстремизме были арестованы четыре Свидетеля Иеговы, которые считаются христианскими «старейшинами», сообщила местная полиция.
Amnesty International осудила также то, что происходит со Свидетелем Иеговы Деннисом Кристенсеном, гражданином Дании, который отбывает шестилетний срок по обвинению в экстремизме после того, как был арестован на молитвенном собрании в городе Орле в 2017 году. В прошлом месяце он был досрочно освобожден судом, но вместо этого его поместили в карцер за якобы незначительное нарушение тюремных правил.
«Деннис Кристенсен и все Свидетели Иеговы, преследуемые за осуществление своего права на свободу вероисповедания, являются узниками совести и должны быть немедленно и безоговорочно освобождены, — говорится в заявлении Amnesty International. — Россия должна соблюдать свои международные обязательства в области прав человека и прекратить преследование людей просто за то, что они исповедуют свою религию».
После решения российского суда по делу Кристенсена Рейчел Денбер, замдиректора Human Rights Watch по Европе и Средней Азии, в своем заявлении отметила: «Россия абсолютно ничего не выигрывает от бессмысленных, издевательских и жестоких гонений на Свидетелей Иеговы».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»