Свидетели Иеговы переводят свои широкомасштабные собрания в режим онлайн, из-за условий пандемии COVID-19

(RNS) - Свидетели Иеговы отменили свои широкомасштабные ежегодные трехдневные конгрессы по всему миру.
Международный конгресс Свидетелей Иеговы 2019 года «Любовь никогда не проходит», Гуаякиль, Эквадор, июнь 2019 года. Фото любезно предоставлено Свидетелями Иеговы
Впервые с 1897 года Свидетели не будут проводить свои региональные конгрессы. Вместо этого они встретятся онлайн.

11 июля Свидетели Иеговы запустили свою первую онлайн-конференцию под названием «Всегда радуйся!» Запись  будет бесплатной для трансляции и уже доступна на более чем 360 языках на их официальном сайте. Это последний шаг в изменениях, внесенных Свидетелями в ответ на пандемию коронавируса.

Только в этом году Свидетели Иеговы уже отменили около 800 конгрессов в 700 городах США.

По данным штата Аризона, в 2019 году они провели 5752 съезда, в том числе собрание 40 000 Свидетелей в Фениксе, на которое было выделено около 60 миллионов долларов в местную экономику .

В целом съезды 2019 года собрали более 14,1 миллиона человек со всего мира, в том числе миллионы, которые не являются членами Свидетелей, согласно электронному письму представителя Свидетелей Иеговы Джаррода Лопеса. В мире насчитывается 8,6 миллиона Свидетелей Иеговы.

«Решение о проведении наших конвенций в сети было принять нелегко. Миллионы людей получают выгоду от этих общественных собраний, которые всегда бесплатны, во всем мире каждый год », - сказал Лопес. «Но в интересах общественного здравоохранения и безопасности было ясно, что отмена наших собраний - правильный путь, даже в тех местах, где они были бы разрешены. Наш Создатель высоко ценит жизнь, и мы верим, что это решение отвечает этим высоким стандартам ».

В этом году тема конгресса «Всегда радуйтесь!» По словам Свидетелей, конгресс будет посвящена международному единству и радости среди отчаяния. Он будет включать в себя презентации в разных форматах, включая интервью, видео и полнометражную библейскую драму о пророке Неемии.
Международный конгресс Свидетелей Иеговы 2019 года «Любовь никогда не проходит» в Атланте, штат Джорджия, в мае 2019 года. Фото любезно предоставлено Свидетелями Иеговы
Конгресс будет проходить на фоне опасений, что Свидетелей Иеговы преследуют за их религию в России. Свидетели Иеговы надеялись, что Деннис Кристенсен, Свидетель Дании Иеговы, арестованный в России в 2017 году за мирное исповедание своей религии, будет освобожден после того, как российский суд изменил оставшееся наказание Кристенсена на штраф в размере 400 000 рублей (5700 долларов США). Вместо этого государство обжаловало решение суда. Днем позже Кристенсен был заключен в штрафной изолятор, сообщает Amnesty International.

2 июля Amnesty сообщила, что Кристенсен был переведен в «штрафную колонию» в исправительной колонии во Льгове, Россия. По данным Amnesty, российские чиновники утверждают, что Кристенсен вошел в столовую исправительной колонии в неподходящее время и не был одет в пиджак для заключенных.

«Деннис Кристенсен и все Свидетели Иеговы, преследуемые за осуществление своего права на свободу религии, являются узниками совести и должны быть немедленно и безоговорочно освобождены. Россия должна соблюдать свои международные обязательства в области прав человека и прекратить преследование людей просто за то, что они исповедуют свою религию », - сказала российский исследователь Amnesty International Наталья Прилуцкая в статье, размещенной на сайте Amnesty.

Лопес раскритиковал последний шаг российских чиновников. «Деннис подал заявку на досрочное освобождение четыре раза», - сказал Лопес. «Администрация тюрьмы продолжает саботировать заявления об условно-досрочном освобождении Денниса, ложно обвиняя его в недостойном поведении. Этот последний шаг со стороны прокуратуры и тюремной администрации - не что иное, как безжалостность».

Кристенсен является одним из более чем 170 Свидетелей Иеговы, заключенных или находящихся в предварительном заключении в России за исповедание своей веры с 2017 года.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»