Почему на земле нет мира?

Почему люди не могут установить мир на земле? Каждый раз, включая новости, мы слышим одно и то же: военные конфликты. борьба за власть, массовые убийства граждан. И такое происходит на протяжении тысяч лет. Почему ничего не изменяется?
Казалось, человечество осознало пагубность войн в ХХ веке, люди создали ООН с целью обеспечения мира. Но все попытки тщетны. А проблема одна. Все дело в изьяне человеческой личности: склонности к эгоизму, жадности.

Согласитесь, что именно жадность является причиной больших бед. Любой человек, получив власть, способен развратиться. Вся людская история - доказательства этому. Мудрый и справедливый царь Соломон сказал:”человек властвует над человеком во вред ему.”

То есть власть людей всегда была подавляющей. Даже Соломон не смог противостоять негативному влиянию человеческой натуры. В конце своей жизни он стал угнетать подданных, как говорит Библия. Взять пример Александра Македонского. Он был терпимым монархом, уважал покоренные народы, никого не притеснял. Но потом от больших успехов возомнил слишком о себе, стал подозрительным, впоследствии убив друга.

Какой вывод? Люди слишком испорчены, поэтому им не под силу создать общество, где все будут счастливы. Среди народов присутствует дух независимости. Вместо объединения они стремятся к разделению, устанавливают границы. Последствия часто печальные. Свидетельство тому - развал СССР. И то, что народы не объединяются по примеру СССР, тому есть причины - людей угнетали и морили голодом (Украина , Казахстан...) лишь по национальному признаку, расстрелы поляков по национальному признаку. 114 запретов печатать, получать образование на украинском языке начались после объединения Богдана Хмельницкого с Москвой....плюс насмешки кто как говорит с центральных СМИ.

Сегодня и малые народности стремятся к независимости. Видно, что человечество не хочет жить одной семьей. Каждое правительство борется за свой суверенитет, наращивая вооружение, армию. Как-то были разговоры о мировом едином правительстве, но кто же на это пойдет? Нет единства и среди членов ООН. Бесконечные несогласия, означают, что своя рубашка ближе к телу. Да и разве можно установить мир, посылая ”голубые каски” в горячие точки? Угрозами, силой не искоренить ненависть из сердец. ООН не в состоянии помирить народы, поскольку состоит из таких же людей. По сути такие организации бесполезны. Слова Соломона до сих пор актуальны. Ядерное же оружие поставило человечество в тупик.

Альфред Нобель, изобретатель динамита, считал, что мир наступит, когда страны будут иметь смертоносное оружие. По его словам, ни одна страна не развяжет войну, если это грозит ей быть самой уничтоженной. То мнение не оправдалось. Кстати, спустя немного времени после его смерти, мир ввязался в Первую мировую войну, где применялось самое губительное оружие того времени. Действительно, Нобель был идеалистом-мечтателем!) "Парадокс состоит в том, что шведский химик занимался разработкой всё более мощных взрывчатых веществ как раз из благих намерений укрепления мира на Земле".

Он говорил: «Мне бы хотелось изобрести вещество или машину такой разрушительной силы, чтобы всякая война вообще стала бы невозможной». В другом высказывании, адресованном критикам из рядов пацифистов, Нобель конкретизировал эту мысль: «Мои динамитные заводы скорее положат конец войне, чем ваши конгрессы. В тот день, когда две армии смогут взаимоуничтожиться в течение нескольких секунд, все цивилизованные нации, охваченные ужасом, распустят армии». Свой смертоносный динамит, стало быть, он рассматривал как некое «абсолютное оружие» - оружие сдерживания войны."

Уроки истории ничему не научили, как видим, налицо плачевные результаты человеческого правления. Настоящий мир на земле не достижим собственными силами людей. Подлинный мир может дать только тот, кто нас создал. На стене возле штаба ООН выбиты слова из книги пророка Исаии: Они перекуют свои мечи на орала…и не будут учиться более воевать.(Исаия 2:4) Но эти слова не относятся к человеческим организациям, они говорят,что только Бог способен изменить сердца людей. Именно в будущем, как говорит Библия, благодаря вмешательству Иеговы Бога, наступит настоящий мир: В его дни процветет праведник и будет обилие мира, пока пребывает луна. (Псалтырь)

В заключение, послушайте душевную песню: Нам нужен мир без войны


А что думаете Вы? Напишите в комментариях.


Читайте также: Нет войне!

Комментарии

  1. Здесь есть 2 разные вещи, которые нужно отметить:

    1. Человек не создан со способностью управлять себе подобными. Об этом говорится в Иеремии 10:23 "Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги." Даже совершенные люди не смогли бы приемлемо властвовать друг над другом.
    2. Ни один разумный человек не хочет войны, но они ведутся практически непрерывно. Это говорит о присутствии влияния, не видимого человеческому глазу. По этому поводу в 1 Иоанна 5:19 говорится "Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого."

    В Библия Бог обещает, что разрешит обе проблемы: Злой будет устранён и человечеством будет править небесное правительство (Откровение 20:1-3, Даниил 2:44)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты что написал во 2 пункте сам понял? Какой 3 глаз.

      Удалить

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»