Имя Господа Бога на старинном гербе принадлежащем городу Гвардейск

Этот герб является одним из древнейших геральдических знаков нашего края. Он служил символом всем поселениям на месте Гвардейска. Его изображение появляется в XIII-XIV в.в. на печати рыцарского замка Тапиов (от древнепрусского названия этой местности). Под защитой стен этого замка сначала возник поселок  в XIII в., а затем город Тапиау с 1772 г., - нынешний российский Гвардейск.

В ранней версии герба в сиянии изображается  тетраграмматон на древнееврейском языке. В вокализации יְהֹוָה-это слово звучит как «ИЕГОВА»
Имя Иегова на гербе

В старинном гербе, принадлежащем городу Гвардейску, запечатлена великая сокровенная истина.

В геральдике лучезарный диск солнца в христианском образном мире связывается с понятием Бога. Небесная десница - рука Спасителя - дает нам меч: "... возьмите и меч духовный, который есть слово Божье (говорится в Послании св. апостола Павла к эфесянам 6:10-1) ... этим оружием служите Господу. Дабы вы могли противостоять в день злый и все преодолевши устоять ..." "Оружие" как символ "представляет собой выражение воли, направленной к определенной цели". 
Имя Бога на гербе

В гербе города Гвардейска это - средство служить высшему закону. Всегда держитесь сообразно прописных и вечных истин этого закона "и все преодолевши" устоите.
Меч - символ власти и справедливости, символ жизненной силы. Сталь же есть твердость духа. Традиционно в геральдике меч, обращенный прямо и вверх, это знак памяти о павших, подвигах и героях.  


Использованы материалы сайта Союза геральдистов России.

Сегодня вы уже не сможете увидеть на гербе этого города,  величественное имя Господа Бога - ИЕГОВА (разве только исследовав историю этого города) Тетраграмматон имени Бога, просто был удален, подобно тому, как его удалили из многих современных переводов Библии. 

А вы знаете, где в России еще можно увидеть единственное имя Господа Бога - ИЕГОВА, а не 99 имен Господа, которые на самом деле являются титуламиИмя Бога встречается в многих других исторических памятниках России, читайте об этом ниже по ссылкам. 

И еще, в современном русском учебнике по истории за пятый класс, вы сможете подчеркнуть для себя, вот такой интересный и правдивый факт! 
Прям как имя Господа Бога по Библии!?

 Читайте также fakt777.blogspot.com:
Имя Бога очень часто встречается в произведениях русского искусства
Тетраграмматон божественного имени в России 
Имя Бога и тетраграмматон в светских телесериалах

Комментарии

  1. ХВАЛА ИЕГОВЕ

    Как ты, Иегова, всё прекрасно сотворил,
    С любовью, с мудростью для радости всем людям.
    Свои благословения явил.
    Тебя хвалить, превозносить мы будем.

    Как ты, Иегова, всё прекрасно сотворил:
    Луну и звёзды, землю, всё, что видим.
    Венец творенья – человек.
    Ему вложил Свои все качества.

    Не понимают люди,
    Страдания и беды допускаешь,
    Но вовсе сам ты в них не виноват.
    Ты счастья и добра нам всем желаешь.
    Во всех делах своих ты чист и свят.

    Противник твой – он в ярости и знает,
    Ему недолго остаётся жить.
    Его расплата вскоре ожидает, –
    Ты сможешь своё имя освятить.

    Да, ты, Иегова, всё прекрасно сотворил.
    Чтоб искупить грех, сына предоставил.
    Ошибки чрез Иисуса нам простил.
    За все твои дела тебя прославим.

    Ольга. 23-26 июня 2016 г. г. Аксу, Казахстан

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»