Почему животные, в отличие от людей, внешне не выглядят старыми?

Вы можете отличить молодую собаку от старой? Увидев дворового пса, можете определить его возраст?

Сколько лет вы дадите этому йоркширскому терьеру?
йоркширский терьер
Этот йоркширский терьер - Джек из Великобритании, которому 26 лет. Газета «Телеграф» посвятила ему статью, в которой говорилось, что в нем столько задора и энергии, что многие принимают его за щенка. Кто-нибудь может принять дедушку за ребенка?

А сколько лет этой кошке? Сможете примерно определить?
самая старая кошка в мире
Так выглядела в свои почтенные 29 лет, одна из самых старых кошек в мире по имени Крим Пафф, внесенная в книгу рекордов Гиннеса.

В моей семье были три кошки, и всю жизнь они выглядели одинаково. Так практически со всеми животными, каких ни возьми. Посмотрите на бабочку-однодневку утром и вечером. Знаменитые галапагосские черепахи в 150 лет выглядят так же, как при рождении. А что вы скажете о «старых» цветах или деревьях?

В природе словно нет старости. Творец всегда верен своему стилю – неувядающая молодость и красота.

И только человек странным образом меняется до неузнаваемости, начинает выглядеть неестественно. Только человека возраст уродует, о чем он хорошо знает.
 человека возраст
Старость словно доказательство того, что старости быть не должно.

Это при том, что человек – самый сложный организм на планете. Почему так? Ошибка Творца или Эволюции? Что мешало Творцу или Эволюции сделать так, чтобы человек выглядел одинаково всю жизнь, как все прочие живые организмы вплоть до одноклеточных, которым даже не важно, как они выглядят?

Кто может возразить, что признаки старения у животных не так очевидны из-за волосяного покрова как у млекопитающих, или морщин как у пресмыкающихся и слонов. но их видно: собаки полнеют и тяжелее ходят, у кошек провисает спина и нет огонька в глазах.

Но на различных фото старых кошек, собак и черепах не определить возраст. Старые собаки бывают немного взъерошенными, с подбитыми местами или какими-нибудь травмами, да. Но такими же могут быть и молодые. Это не связано с возрастом.

Возраст деревьев проявляется только в толщине и количестве колец. Но разве это выглядит неестественно и уродует дерево, как в случае старости у человека? Конечно, нет. Можно сказать даже наоборот, это дерево украшает.

Человек единственный во всей природе к концу жизни начинает выглядеть как непонятно что, как пародию на самого себя. Он единственный меняется до неузнаваемости, так что его невозможно узнать (например, сравнивая с фотографиями в молодости). Это качественная разница с животным миром. С человеком происходит то, что больше ни с кем.

Если животное морщинистое, оно всегда морщинистое, если гладкое – всегда гладкое. Нет изменения с возрастом. Только человек сначала гладкий, а потом морщинистый. Волосяной покров есть и у человека. Возьмем голову, она покрыта волосами целиком, что не мешает даже по одной голове отличить старика от ребенка – волосы седеют и выпадают. У животных этого снова нет.

Собаки тяжелее не ходят (во всяком случае не все), что хорошо подчеркнуто в статье из «Телеграфа», где старого пса принимали за щенка. Полнеют не только старые собаки, но и молодые, особенно при неправильном питании (как вообще любой организм). Спина у кошек не провисает, мои кошки до самых последних лет выглядели как котята, прыгали в форточку и ловили птиц. Ни один знакомый не мог определить их возраст.

Да, возможно, минимальные возрастные изменения есть. Может, какой-нибудь специалист с лупой сможет безошибочно определить старого пса. Но это небо и земля с человеком. Разница не количественная, а качественная.

Никакое старое животное не выглядит уродливо, неестественно и неузнаваемо по сравнению с самим собой в молодости.

Кстати, согласно Библии, человек – единственное творение на Земле, согрешившее против своего Творца.

Комментарии

  1. А интересно как люди старели во времена до потопа? Мафусал жил 969 лет. Если тогда люди столько жили, то тогда возникает вопрос: во сколько лет человек уже казался старым? Или может люди в те времена и вовсе не старели, а умирали не от старости, а только от несчастных случаев или из-за убийств. Ведь трудно представить чтобы кто-то жил сотни лет и ниразу не попал в какую-то опасную передрягу. В наше время не всякий человек даже до 70 лет доживает, и порой не старость виновата в том, что человек не дожил до этих лет, а просто упал с дерева, камень на голову упал, сосулька с крыши сорвалась.... и т.д. А при жизни человека, который жил бы около 700 лет этот процент несчастных случаев возрастает в десять раз. Моя теория заключается в том, что люди до потопа не старели, а умирали по каким-то другим притчинам. А старость была создана после потопа. Может я и заблуждаюсь. Кто, что думает по этому поводу?

    ОтветитьУдалить
  2. Хоть Адам был создан с возможностью никогда не умереть, Бог ясно дал понять, что смерть есть наказание за грех: "Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь" (Бытие 2:17). Знал ли Адам, что такое смерть? Очевидно да, иначе предупреждение не имело бы смысла. Где мог он видеть смерть? В животном мире. Вынося приговор, Бог сказал: "В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься" (Бытие 3:19). Эта смерть постигла бы Адама независимо от несчастных случаев.

    Бытие 5-я глава рассказывает о генеалогии от Адама до Ноя. В каждом поколении люди жили более 900 лет. Здесь нет упоминания о старости, но также не говорится и о преждевременной смерти, как об этом говорится в случае Авеля в Бытии 4-й главе и Еноха в 5:23 (он прожил 365 лет). После потопа продолжительность жизни резко упала. Сын Ноя Сим (родился до потопа) прожил 600 лет, его сын Арфаксад (родился после потопа) - 438 лет... Фарра, отец Авраама - 205 лет, Авраам - 175 лет (Бытие 11:10-32). Похоже, если нет другого упоминания, эти люди умирали своей смертью от старости (т.е. от унаследованной греховности). Вероятно старость до потопа происходила не так трагически как после потопа. Об Аврааме прямо говорится, что он "состарился" (Бытие 24:1). Эффекты старости описаны и у Исаака: "Исаак состарился и его зрение так ослабело, что он уже не мог видеть" (Бытие 27:1), у Иакова: "слабеет... Зрение Израиля притупилось от старости, и он не видел" (Бытие 48:1, 10). Но не все умирали от старости, и не у всех старость проходила тяжело. "Моисею было сто двадцать лет, когда он умер. Его зрение не ослабело и силы не истощились." (Второзаконие 34:7). "После того Иов жил ещё сто сорок лет и видел своих сыновей и внуков до четвёртого поколения. И умер Иов в старости, насыщенный днями." (Иов 42:16,17).

    Сегодня ни в одном заключении о смерти не говорится "умер от старости". Понятие "старость" не определено в медицине, так как вненаучно. Всегда говорится "умер от сердечного приступа / диабета / ...", что является следствиями унаследованного несовершенства. Современная медицина как наука, может констатировать смерть, но не может определить что такое смерть, так же как не может определить что такое жизнь. В частности, в гробницах фараонов в Египте, в желудках замороженных мамонтов в Сибири найдены сохранившиеся зёрна, которые не росли тысячи лет. Но когда их сажают в землю они могут прорасти. У человека всё не так. Именно эта мысль беспокоила Иова: "Даже для дерева есть надежда. Если его срубят, оно опять даст побеги, И его ветвь не засохнет. Если его корень состарится в земле И в прахе погибнет его пень, То, почуяв воду, оно даст ростки И, подобно саженцу, пустит ветвь. Но человек умирает и лежит поверженный. Человек лишается жизни - и где он?" (Иов 14:7-10). Мёртвого человека современная медицина не может сделать живым, и я полагаю, никогда не сможет, так как процесс старения и смерти выходит за рамки науки, как в смысле знаний, так и в смысле научного и материалистического подхода к делу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы привели хорошие примеры из Библии о старении людей. Но эти все примеры относятся к после потопному времени, когда Бог уже сократил количество жизни людей. Это не противоречит моей теории о том, что люди до потопа умирали от несчастных случаев.
      Возможно что в те времена ограничением жизни и служили так называемые "несчастные случаи". И если обратить внимание на год смерти Мафусала, то мы обнаружим что год его смерти приходиться ровно на год потопа. Возможно это и послужило причиной его смерти.

      После грехопадения человека, Бог наказывает его смертью. Но при этом Библия не уточняет природу смерти до потопа. Возможно что старость была введена после потопа, после того, когда сыновья Божии стали брать дочерей человеческих. Возможно что такие люди, которые жили по несколько сот лет и не старели были слишком интеллектуально развиты до такой степени что извратили свой путь, что даже пришлось ни только уничтожать их, но и создавать старость для следующих поколений чтобы небыли такими "развитыми".

      Удалить
  3. Статья побуждает к размышлению. Безусловно, в отдельных случаях заметны возрастные изменения у некоторых млекопитающих, но если посмотреть масштабно, и учесть причину, то есть о чем подумать.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»