Извлекаем жемчужные мысли из Библии. 1,2 письмо Коринфянам

Уроки из 1 письма Коринфянам

 1:2 –  В одном труде говорится, что выражение «призывать имя Господа нашего... означает, скорее, не молиться ему, а признавать его господство». Это также означает признавать Христа и проявлять веру в его пролитую кровь, благодаря которой возможно прощение грехов. Кроме того, мы буквально произносим имя Иисуса, когда молимся через него Богу.
1:10 – Единство невозможно без совместных встреч и единой программы духовного питания. Кроме того, необходимо уважать организацию, через которую предоставляется такое духовное наставление.
духовное наставление
1:11 –Те, кто отвечает за собрание, должны знать об обстоятельствах, влияющих на духовное состояние собрания; сообщать о таких обстоятельствах не значит сплетничать или клеветать. 
1:21 – Многим людям мудрость мира кажется впечатляющей: мирские философии, тысячи институтов высшего образования, обширные библиотеки. Но этот мир намеренно исключает из своих планов Иегову и полагается на свои собственные умение и проекты. И считает глупостью то, с помощью чего Бог спасает людей.
1:26—31 – Если мы смиренно хвалимся в Иегове, а не превозносим себя, это содействует единству в собрании. 
2:1-3 – Павел тоже боялся. Но при помощи Бога преодолел страх.
2:3—5 – Незнакомая обстановка и непривычные обстоятельства не должны удерживать нас от того, чтобы провозглашать благую весть о Божьем Царстве. Как и Павел, мы можем рассчитывать на помощь Иеговы.
2:12 – Дух мира хуже СПИДа, распространяется по воздуху.
 2:16 – Иметь «ум Христа» означает знать его образ мыслей и думать как он, а также иметь полное представление о его личности и подражать его примеру. 

  3:7 – Мы сотрудничаем с Богом в деле подготовки учеников, но какими бы усердными мы ни были в деле проповеди и обучения, вся слава за духовный рост учеников в конечном счете принадлежит Иегове. 
подготовка учеников
3:8 – Награда соответствует труду, а не результатам труда.
3:10—15 –  Если мы учим недостаточно хорошо, тот, с кем мы изучаем Библию, может не выдержать испытаний веры. 

4:2 – У управляющего может быть много прекрасных качеств и способностей, но, если он безответственный или неверный своему хозяину, все они бесполезны. Верность необходима, чтобы быть хорошим, успешным управляющим. 
4:8 – Мы не должны возвышаться над своими братьями по вере. 
4:9 – У коринфянина выражение «театральное зрелище» ассоциировалось, скорее всего, с заключительной сценой римских гладиаторских боев, когда осужденных, перед тем как предать жестокой смерти, выставляли напоказ перед многотысячной публикой.
гладиаторские бои
Также много зрителей — как людей, так и ангелов — наблюдало за страданиями, которым подвергались христиане в первом веке за то, что проповедовали весть о Царстве. За их непорочной жизнью наблюдали многие. То же самое можно сказать и о нас сегодня. Сегодня мы стали зрелищем для мира и для людей. 
4:17 – Тимофей применял то, чему учился, и это подготовило его к тому, чтобы брать на себя дополнительные обязанности.

5:6–8 – Подобно тому, как кусочек дрожжей заквашивает целый ком, или замес, хлеба, так и собрание становится нечистым в глазах Бога, если не пресекается разлагающее влияние грешника. Им необходимо было убрать из своей среды «закваску», точно так же, как израильтянам нельзя было иметь никакой закваски в своих домах во время праздника опресноков, следовавшего за Пасхой.
праздник опресноков
6:18 – «Убегать от блуда» значит избегать не только дел, которые подразумеваются под словом порне́йа, но и всего, что может к ним привести,— порнографии, нравственной нечистоты, сексуальных фантазий, флирта.
6:6,7 – Мир среди соверующих важнее попыток доказать, кто прав, а кто виноват. Если мы помним этот принцип, нам будет легче извиниться, когда кто-то думает, что мы поступили с ним несправедливо.
6:7 – Любовь помогает нам терпеть урон, но при этом не вести счет обидам.

7:29 – Супруги не должны быть поглощены друг другом настолько, что интересы Царства отошли бы у них на второй план. 
7:31 – Сравнил мир со сценой, на которой постоянно меняются декорации и актеры. Поэтому время от времени верный и благоразумный раб меняет методы проповеди, подход к использованию средств и понимание.
Не решать проблемы,  как принято в этом мире, взятки и т.п. Спросить себя, действительно я верю обещанию из Матфея 6:33?
Например, одна сестра из Канады была в России, а там у нее фирма и срочно понадобилась доверенность от нее. И проездом через брата передать надо было. Время поджимает, к городскому нотариусу очередь, поехали к частному тот вроде начал делать, но как-то узнал, что Свидетели Иеговы и сказал, что не будет печать ставить. И все. Что делать, не знают. Другая сестра говорит, ну что, давай молиться и поедем в городскому нотариусу, ведь только Иегова может помочь. И вот они стоят в очереди и молятся. И вдруг выбегает секретарь и говорит:"Кому только печать поставить?" А им это и нужно. И быстро все сделали. Потом эта сестра сказала, что только в России научилась полагаться на Иегову.

8:5 – В течение веков человечество поклонялось множеству богов. Были боги плодородия, любви, войны, вина и веселья.  Большинство людей поклоняются богу или богам той страны или того общества, в котором они родились. Поэтому мы должны помнить, что мировая держава ложной религии находится под господством Сатаны.

9:20-22 – У слесаря 6-ого разряда есть свое клеймо, которое он ставит они на все свои изделия. Большое или маленькое изделие, но клеймо есть. Так и  апостол Павел писал в разные собрания: Коринф, Эфес, Рим и т.п., но свое клеймо не менял. Все, кто бы ни читал, мог понять письма Павла
9:23 – Достигать наибольшей эффективности в служении.

10:4 – Павел объясняет, что во времена Моисея израильтяне пили из духовной скалы, которая представляла Христа (Чис. 20:11).
 времена Моисея
10:8—11 – Иегову сильно оскорбило то, что израильтяне роптали на Моисея и Аарона. Нам нужно следить за тем, чтобы у нас не развилась привычка роптать.
10:13 – Искушения человеческие, а не сверхчеловеческие или демонические, ведь спорный вопрос касался не ангелов, а людей. Значит, мы все можем их выдержать, это в наших силах, особенно с поддержкой Бога.

11:1 – Не жалеть сил, проповедуя благую весть. 
11:3 – Главенство не должно осуществляться деспотично. Иисус находил радость, подражая Иегове, мужчины-христиане могут находить радость, подражая Христу и проявляя такие же качества, как у него.

11:23—26 – Согласно словам Павла, Иисус ввел Вечерю Господню «в ночь, когда его должны были предать».  Принимающим от хлеба и вина сказано «делать это в воспоминание» об Иисусе. Поэтому Вечерю Господню еще называют Вечерей воспоминания смерти Христа.
Вечеря Господня
11:26 – Каждый раз, когда помазанные христиане принимают от символов, они провозглашают смерть Господа. А это происходит один раз в год, 14 нисана. Они должны отмечать смерть Христа, «пока он не придет», то есть до тех пор, пока он не воскресит их к небесной жизни.
14 нисана
Однажды народ Бога отметит Вечерю в последний раз. Последней станет та Вечеря, которая состоится перед тем, как Иисус придет, чтобы собрать помазанников.

                                      Непременно посетите Вечерю 19 апреля 2019 года.

12:4—6, 11 –  Рассказы о том, как Иегова благословлял собрание помазанников в первом веке, служат ободрением для посвященных Богу служителей и сегодня.
12:12, 18, 21—23 – В христианском собрании нет ненужных членов. Если все в собрании ценят друг друга, несмотря на слабые стороны, которые есть у каждого, проявляют глубокий интерес к своим духовным братьям и сестрам, то у нас будет царить любовь и гармония.
13: 4-8 – Глава, которую называют «гимном любви». Мы можем проявлять любовь по-разному, но ценнее всего наша любовь к Богу. Эта любовь объединяет людей, которые говорят на разных языках, людей разных национальностей и происхождения. 
конгресс
13:4 – «не превозносится». Когда Петр сказал Иисусу, что все преткнутся, а он нет, то он поставил себя выше всех, т.е. превознесся.
13:5 – «не ищет своего». Когда мы даем ответы на встречах, не надо говорить все, так что другим не достанется, что ответить.
13:5 – «не раздражается». Не вообще не раздражается, а по пустякам. Бывают случаи, что даже те, кто умеют любить, раздражаются. Например, когда порочат Бога или организацию, но тогда они не раздражаются в том смысле, что раздражение длится не долго.
13:6 – Не упоминать об ошибках других, даже с юмором. 
13:13 – Любовь больше веры и надежды в том смысле, что она пребывает вечно.


14:3 – Важная цель встреч собрания — это укреплять, ободрять и утешать тех, кто на них присутствует 
цель встреч
14:8, 9 – Звук трубы удачно сравнивается с речью, которая должна быть ясной и понятной. Для армии, которая готовится к наступлению, неясный зов трубы мог иметь трагические последствия. Подобным образом, если мы говорим расплывчато и туманно, это может запутать собеседника или ввести его в заблуждение. Нужно говорить ясно и понятно. 
14:31б – Восхваляю Бога, когда: 
1. принимаю с благодарностью дух. пищу 
2. даю комментарии 
3. совместный прием пищи содействует любви и дружбе
14:33 – Беспорядок противопоставляется миру, если нет порядка в собрании, не будет и мира.       

 15:5 – По всей видимости, Иисус явился Петру, когда тот был один. Наверняка, Петр выразил свое глубокое раскаяние и сожаление. Он желал только одного — прощения. Без сомнений, Иисус его простил. Если мы совершили грех, не стоит думать, что Бог никогда нас не простит.  Бог великодушно прощает. 
15:19 – Как и другие христиане, Павел терпел лишения, преследования, трудности и смотрел в лицо смерти потому, что верил в воскресение и во все, что с ним связано.
воскресение
15:32 – Сегодня многие  живут по принципу «Ешь, пей и веселись». Если со смертью все заканчивается, то почему бы не взять от жизни все? Зачем мучить себя, стремясь поступать правильно? Если смерть — это конец, то самое разумное — жить сегодняшним днем. 
Реклама этого мира - не подходит для христиан
15:33 – Плохим сообществом может стать наше собственное несовершенство. Поэтому если у нас есть проблема, опасно оставаться с ней один на один.
15:33 – Если отравился чем-то, попадаешь в «кабинет на одного») Хочешь встать и пойти, но не можешь. Пренебрегаем библейскими принципами - отравляемся в мыслях и последствия не замедлят проявиться.
15:58 – Мы ревностно провозглашаем благую весть, и это укрепляет нашу надежду на будущее.
провозглашаем благую весть
16:2 – Если мы будем заранее планировать, какую сумму выделить на пожертвование, и регулярно жертвовать эти средства, тогда мы сможем поддерживать дело Царства.
пожертвование
16:13 – Наша вера укрепляется благодаря прилежному изучению Библии и регулярному посещению встреч собрания. Также наша вера неразрывно связана с тем, чтобы твердо держать в памяти день Иеговы. Поэтому, чтобы не терять из виду важные истины относительно грядущего конца, желательно напоминать себе время от времени библейские доказательства того, что конец этой системы вещей уже близок. Полезно также наблюдать за тем, как развиваются мировые события, которыми исполняются библейские пророчества. Один брат из Германии написал: «Каждый раз, когда я смотрю новости и слышу о войнах, землетрясениях, насилии и загрязнении планеты, я еще больше убеждаюсь в близости конца».
конец зла

Уроки из 2 письма Коринфянам

1:5 – Сумеем перенести все страдания благодаря утешению, которое в избытке получаем от Бога через Христа. 
1:6 – Терпение верных христиан утешающе влияет на все братство, придавая другим решимости ‘переносить те же страдания’.
1:24 – Стих к пастырским посещениям. Павел проявлял скромность даже тогда, когда ему приходилось кого-либо порицать и давать советы. Он умолял сохристиан «милосердием Божиим» и «по любви», а не давил на них своим авторитетом. 

2:11– «Перехитрил» т.е. Сатана знает о том, что нам известно о его желании нас обхитрить, но все равно старается нас перехитрить.
конец зла
2:13 – Решения надо принимать, основываясь на библейских принципах, а не советах мира.
2:15, 16 – Мы «сладкое благоухание Христа», поскольку  живем по Библии и проповедуем библейскую весть. Хотя нечестивым людям этот «запах» кажется отвратительным, для Иеговы и искренних людей это приятное благоухание.
2:17 – Если мы выражаем мысли в свойственной нам манере человек чувствует себя непринужденно.

3:5 – Иегова делает нас пригодными для христианского служения через свое Слово, святой дух и земную часть своей организации.
христианское служение
3:16 – Необходимо молиться перед чтением и изучением.

4:4; 1 – Необходимо помнить, что религиозные, политические и коммерческие структуры этого мира, включая средства массовой информации, находятся во власти «бога этой системы вещей» — Сатаны Дьявола 
4:18 – «невидимое» - тесно связано с вечным. Сосредоточивать свой взор на невидимом, чтобы сохранить свою надежду на вечную жизнь.
4:16  – Поскольку Иегова обновляет нашего «внутреннего человека день ото дня», нам нужно регулярно пользоваться всем, что предоставляет Иегова. Не должно проходить и дня без того, чтобы мы не уделяли внимания духовному.
4:17, 18 – Если мы помним о том, что страдания «кратковременны и легки», это поможет нам оставаться верными Иегове в испытаниях.
узники совести
5:14, 15 – Проблемы и трудности могут лишить нас физических, эмоциональных и духовных сил. Однако, размышляя, как сильно нас любит Христос, мы можем все стойко переносить. Любовь Иисуса помогает нам не сдаваться, даже если мы пережили стихийное бедствие, стали жертвой преследований, испытали горькое разочарование или боремся с тревожными мыслями.
5:16 – Христиане  не судят о других по их благосостоянию, цвету кожи или национальности. Они ценят соверующих за то, что их связывают с ними духовные узы.
Христиане духовные узы
6:4, 8 – Сегодня в средствах массовой информации регулярно появляются сообщения о деятельности народа Иеговы. Мы признательны за добрые отзывы — сообщения, которые содержат беспристрастную и основанную на фактах информацию о нашей деятельности. Но  из уст клеветников мы  слышим недобрые отзывы. Как бы то ни было, мы должны и дальше рекомендовать себя как Божьи служители «через... отзывы недобрые и отзывы добрые». Искренним людям ясно видно, что мы истинные ученики Иисуса Христа.
6:12 – Когда не проявляешь нежные  чувства к другим, тесно самой, научишься расширяться и любить других, перестанет быть тесно в своем сердце.

7:11 – Иегова радуется, когда мы изо всех сил стараемся исправить свою ошибку, если своими грехами причинили кому-то боль или другой вред. 
7:16 – Если чему-то учишься у соверующих, не стесняйся говорить об этом, благодарить, хвалить.

 8:1—4 – Македонские христиане  были в глубокой нищете, но они «упрашивали... удостоить их чести дарения». Мы тоже можем с радостью жертвовать! 
8:12 – Жертвуя временем и средствами ради других, мы не должны пренебрегать духовным или материальным благополучием своей семьи. Иначе мы, по сути, давали бы из того, чего у нас нет. 


9:15 – Апостол Павел назвал выкуп «прекрасным даром», который включает в себя всю добродетельность Иеговы и его преданную любовь, которую он проявляет к нам через Иисуса. Этот дар поистине бесценен, и его невозможно описать словами. Благодаря совершенной искупительной жертве Христа исполнятся все обещания Бога. 

10:10 – Разъездной надзиратель старается духовно помочь как молодым, так и пожилым. Нам просто необходимо ценить его усилия. 
10:13 – За исключением случаев, когда нас назначили служить там, где требуется помощь, нам нужно проповедовать только на территории нашего собрания.


11:14 – Выдавая себя за «ангела света», Сатана Дьявол вводит в заблуждение миллионы людей, побуждая их следовать его учениям, а не Божьим. 

12:1—4 – Очевидно, апостол увидел духовный рай, в котором пребывают христиане во «время конца».

13:5 – Проверять, в вере ли мы,— значит убеждаться в том, что мы поступаем в согласии с тем, что записано в Библии. Испытывать самих себя — значит оценивать свое духовное состояние. Можно спросить себя: «Насколько хорошо развито мое восприятие? Насколько очевидны мои дела веры?». Следуя этому совету Павла, мы сможем устоять на пути истины.
13:8 – Даже Сатана своими действиями делает все, как сказано в Библии.  в 33 году н. э. Дьявол ужалил Семя, Иисуса Христа, умертвив его. Так, сам того не желая, Сатана исполнил Писание, доказав, что Иегова — Бог истины. Из ненависти к истине и к праведности, из гордости и нераскаянности он сделал именно то, что предсказал Бог.
цена крови Христа
13:12 – Не стесняться выражать нежные чувства к соверующим.

Чем больше кладешь в мысли Божьи принципы, то когда в жизни возникают разные ситуации, они вспоминаютя и тогда отлично понимаешь, как лучше всего поступить в том или ином случае. Слово Бога, действительно проникает до глубины души т.к острее меча обоюдоострого... И библия это книга которую можно читать всю жизнь, перечитывать, размышлять, применять, и каждый раз находить новые духовные жемчужины, которые не утратили своей драгоценности за 6000 лет!...

А какие жемчужные мысли отыскали вы в 1,2 письме апостола Павла?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»