Почему я не хочу жить на небе...

Райская земля
Представьте, если кому-то в голову придет идея переселить всех белых медведей из Арктики в тайгу, где и климат мягче, и пища разнообразней, и пейзаж богаче.
Пусть себе живут со своими бурыми братьями и не чувствуют себя обделенными. Насколько успешным будет это предприятие? Думаю, для несчастных мишек подобный эксперимент окажется медвежьей услугой. 
 белые медведи из Арктики
А все потому, что каждое животное создано таким образом, чтобы оно идеально подходило для своего ареала обитания. Поэтому, где хорошо одним, будет плохо другим.

Подобное можно сказать и о разумных созданиях. Есть духовные личности, которые были сотворены для жизни в небесной сфере, а есть люди, которые по замыслу Бога должны были жить на райской земле, в тех условиях, которые описываются в первой главе книги Бытие:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, – вам сие будет в пищу; А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так (Быт.1:28-30)
Подводя итог своей работе, Бог оценил это как "хорошо весьма". Значит, все получилось  в точности как он задумал и не нуждалось в каком-либо улучшении. Соответственно земля - это то идеальное место для жизни человека, лучше которого быть не может.

Как-то мне довелось дискутировать на эту тему с одним ревностным православным, который упрекнул меня в том, что мое представление о рае "предельно земное, плотское и чувственное," и что счастье я вижу "в крепком здоровье, прекрасном жилье, прекрасной пище и т. д.", тогда как, по его мнению, для настоящего христианина нет большей  радости, чем жить на небе и общаться с Господом, поэтому и находить наслаждение в земных благах не будет необходимости. Но постойте, разве не о таких благах мы читаем в вышеприведенных стихах? Разве не об этом писал царь Соломон?
Нет ничего лучше для человека, чем есть, пить и находить наслаждение в труде. Я понял, что и это дает рука Божья (Екклесиаст 2:24 Новый русский перевод)
 есть, пить и находить наслаждение в труде.
Я полностью  согласен с тем, что отношения с Богом должны иметь первостепенное значение для человека. Без этого условия жизнь теряет всякий смысл, и никакие материальные ценности не смогут принести подлинного счастья,что и подтверждает тот же Екклесиаст:
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека (Екклесиаст 12:13)
Екклесиаст 12:13
Но наш Создатель захотел сделать нам прекрасные подарки: природу, вызывающую у нас восторг и трепет, вкусную пищу, возможность создавать семью, творческие способности и многое другое. Если он дал нам все это, то, значит, желает, чтобы мы пользовались этими дарами, в тоже время ожидая от нас признательность за проявленную любовь, и что мы будем распоряжаться ими в соответствии с его волей.

Как отреагирует отец, если он сделает своему сыну подарок,
а тот отставит его в сторону и скажет: "Папочка, я так тебя люблю, что одно общение с тобой мне доставляет огромную радость, поэтому я не нуждаюсь больше ни в каких подарках от тебя"?  Мне почему-то кажется, что папа огорчится.
подарок
Что же тогда чувствует наш небесный Отец, когда слышит, что те подарки, которые он нам сделал не очень-то нужны?

"Но разве после искупления Христа, верующим не уготовано нечто несравненно прекраснее, чем то, что имели Адам и Ева?"- возразил мне упомянутый собеседник. А на каком основании?

Во-первых, роль Христа заключалась в том, чтобы вернуть человечеству то, что оно потеряло из-за греха Адама. Если кто-то проиграет в карты дом, и найдется богатый человек, который его выкупит ради несчастных детей проигравшего, то дети вернутся в тот же самый дом, а не в какой-то другой.

Во-вторых, еще раз хочу подчеркнуть, что люди созданы так, что самое идеальное место для них - это земля, а не небо. Т.е. для нас в принципе не может быть что-то прекраснее, чем то, что было дано нашим прародителям.
идеальное место - земля
В противном случае Бога  можно было бы упрекнуть в скупости и нежелании предоставлять  возможности получать удовольствие от жизни в полной мере.

Согласно Библии, женщина не может брать на себя некоторые обязанности и должна подчинятся мужчине, да и физически она, как правило, слабее. Получается, что быть мужчиной лучше. Но можете ли вы представить себе, чтобы Бог изменил пол христианке в награду за ее верность? Согласитесь, звучит абсурдно.

Ведь женщина создана с такими потребностями и мышлением, с которыми бы ей было комфортно исполнять роль отведенную Творцом и не смотреть на мужчин с завистью.
В связи с этим, мне вспомнился один разговор с моей одноклассницей, в котором она, рассуждая о том, кем быть лучше, мальчиком или девочкой, выбрала последнее, объяснив это тем, что у девочек есть возможность родить ребенка и это классно. Но интересно, что спустя какое-то время, рассуждая над тем же вопросом, мой одноклассник однозначно заявил, что лучше быть мальчиком, ведь девочкам придется рожать детей, а это больно. Просто удивительно, как по-разному мужчина и женщина смотрят на одну и ту же ситуацию!

Точно так же, как в женщину не вложено желание быть мужчиной, в человека не вложено желание жить в небесной сфере. Отвечая на вопрос, в каком раю лучше - небесном или земном, я однозначно выберу второй вариант.
в человека не вложено желание жить в небесной сфере.
Такой ответ может показаться нелогичным, но я ничего не могу с собой поделать, так уж я устроен.

Кто-то возразит: миллиарды  верят в загробную жизнь и после смерти надеются обрести небесное блаженство, значит, у них есть такое желание. Но действительно ли это так? Или, может, те, кто утверждают, что верят в это, из-за невозможности смириться с потерей близких, и осознания собственной смертности, таким образом пытаются утешить себя, создавая иллюзию того, что никто не исчезает совсем, а лишь переносится в какой-то иной мир? Что-то я еще не встречал людей, которые с нетерпением бы ожидали момента, когда они вознесутся на небеса, где не будет никаких бед и они вновь смогут увидеть своих умерших родных. Но почему же никто не хочет туда, где так хорошо?
когда они вознесутся на небеса,
Не потому ли, что подобные желания противоестественны?

Если вы верите, что после смерти попадете на небо, посмотрите на иллюстрацию в начале статьи. А теперь представьте, что вам поступило предложение переехать в место, изображенное там, или отправиться в небесный рай.

Какой выбор вы сделаете? Не пытайтесь рассуждать так: "На небе же лучше, значит, выбирать его надо." Попробуйте без предвзятости ответить сами себе - куда вы на самом деле хотите.
Бог обещает, что вскоре он вернет те условия, которые он изначально планировал для людей.
Это будет то, к чему человечество стремилось тысячи лет: счастливое общество без  конфликтов, социальное равенство, идеальное здоровье, вечная жизнь.
Бог обещает, что вскоре он вернет те условия
Так зачем же тогда тешить себя эфемерными иллюзиями о небесном блаженстве?

ПОДЕЛИСЬ В СОЦ СЕТЯХ!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»