К ЧЕМУ ПРИВОДИТ САМОЕДСТВО?

Угрызения совести есть, а раскаяния нет. Как такое может быть?
САМОЕДСТВО
Вспомните пример Иуды, который испытав угрызения совести (Матф 27:3)  и поняв, что он наделал, пошел и повесился. Угрызения совести, описанные в этом месте библии, являются примером окончательного поедания себя, не приводящим к раскаянию.

Если остановиться на этапе угрызений совести, как сделал это Иуда, то путь один - ощущение ужасного позора, полного краха, и отсутствие перспектив. Тогда, действительно, теряется смысл в жизни.

Бог наделил совестью каждого человека и она либо одобряет нас, либо осуждает, когда мы поступаем некрасиво  или, когда только возникает плохая мысль в голове. Реагировать на угрызения совести нужно, однозначно, только раскаянием и обращением к тому человеку, против которого поступил плохо, а также к Богу, другого  пути нет.

Если не реагировать на голос совести  шагами по раскаянию и исправлению, то остаётся только путь Иуды - полное  обесценивание себя и потеря смысла в жизни.

Конечно, у греха Иуды было ещё одно важное отличие, которое препятствовало его раскаянию. Его грех был не просто опрометчивым проступком, а спланированным злодеянием.

По несовершенству, мы, часто делаем что-то опрометчиво или необдуманно. Опрометчивый поступок отличается от злого и подлого очень сильно, так как опрометчивость - это эмоциональная реакция на что-то, а не спланированная и продуманная подлость.

К примеру у Иуды не было искушения, как у Давида, ему никто не угрожал и ничего от него не требовал и ему не нужно было от чего-то удерживаться. Нет, он  сам построил свой коварный замысел чтобы пойти и выдать Иисуса, сам спланировал этот подлый поступок.

В его плане и поступке очевидны отрицательное отношение к себе и к другим. Разве можно сказать что он уважал и ценил себя, если потом пошел и повесился? Конечно - нет!

Заповедь Иисуса о том, чтобы мы любили других как самих себя побуждает любить и себя и других.  Кто не любит себя, не может любить и других, и у того теряется смысл в жизни.

ВЫВОД

Вредно заниматься САМОЕДСТВОМ! Если есть причины, то идём и раскаиваемся, а если нет, то радуемся тому, что есть и развиваемся дальше в соответствии со своими возможностями!

Как ещё бороться САМОЕДСТВОМ, что оно означает и чего не означает; насколько далеко самоедство от строения читайте здесь 👇

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»