Последняя сделка Зана (рассказ)

(Эта история выдумана, однако основана на реальных событиях, а именно - на 6-й и 7-й главах книги Бытия).

Он жил во времена праведного Ноя, и его называли Зан. Их семьи были знакомы более трёхсот лет. Они жили неподалёку, и дети Зана с малых лет играли с Симом, Хамом и Иафетом... Хотя Зан не поклонялся Иегове, но когда бывало свободное время, он с удовольствием слушал рассказы об Эдемском Саде, об Адаме и Еве, их сыновьях Авеле и Каине, и другие истории, которые Ной слышал ещё от Сифа...
книги Бытия
Как бы мы сказали сегодня, — Зан был «интересующимся» и, в общем-то, слыл неплохим человеком, но слишком уж...занятым. Возможно, оттого, что он всегда был очень занят, и было его прозвище — Зан? А может, это было его Имя, сейчас неизвестно, ведь в те времена прозвища часто становились именами… Зан торговал древесиной, изготовлял на продажу строительные инструменты, делал мебель, строил дома... Хотя семьи Ноя и Зана имели достаток, жить с каждым годом становилось труднее и труднее.

С некоторых пор в их местности появилось племя людей-гигантов, которые сеяли повсюду раздоры, насилие и разврат. Они гордо именовали себя «Сбивающие с ног» и заставляли всех подчиняться, так как были, по их словам, «сыновьями богов». Про их грубые выходки и жестокие «подвиги» быстро распространялись многочисленные слухи и легенды — да так, что со временем многие (особенно молодёжь) стали подражать им: то тут, то там вспыхивали междоусобицы и даже целые сражения, а когда на короткий период наступало перемирие, люди погружались в неистовое веселье и оргии. В результате на Земле воцарилось великое развращение, а в сердцах человеческих господствовали жадность, хитрость и страсть…

Как раз в это время Иегова сказал Ною, что решил навести потоп на нечестивый мир и приказал приступить к строительству ковчега. Хотя у Ноя появилось множество вопросов, он сразу же принялся за работу, которая продолжалась несколько десятилетий. За это время Сим, Хам, Иафет уже подросли, женились и вместе с жёнами помогали отцу в этом грандиозном проекте. Дети Зана какое-то время приходили к ним, чтобы пригласить на очередную пирушку или кулачные бои, а позднее агитировали вступить в отряд ополчения для защиты от набегов враждебных группировок... Они смеялись над ними, называя ковчег то ящиком, то семейной гробницей, однако видя, что все усилия напрасны, в конце концов перестали приходить.

В дальнейшем они полностью переняли поведение окружающих и стали «брать от жизни всё» — кутили, заводили женщин, но если и женились, то в скором времени поступали как и другие — бросали жён вместе с детьми, и Зану приходилось еще труднее, чем раньше: нужно было уделять внимание и «бизнесу» (нанимать охрану для торговых караванов и договариваться с конкурентами), но теперь ещё и заниматься внуками, которые рождались от связей его сыновей и дочерей… Дети часто болели, и требовалось ещё больше дополнительных расходов и внимания...

Однако, когда выпадали свободные минуты, он приходил к Ною домой (или на строительную площадку, где возвышалась палуба ковчега), всегда под покровом темноты, так как среди окружающих тот прослыл сумасшедшим — ведь он говорил людям о гневе Бога, о скором Потопе, о том, что нужно изменять свою жизнь и просить у Бога прощение…Всё это окружающие считали «бредом». Ной убеждал Зана, что остаётся совсем мало времени, приглашал к строительству ковчега, тот слушал, но решиться не мог и объяснял, как сильно занят…

Верил ли 3ан, что Ной говорит правду? Скорее всего, да: во-первых, он верил Ною, так как видел, что его слова не расходились с делами. Ной был честным и порядочным даже в мелочах (например, когда покупал у Зана строительные материалы или котлы для разогрева смолы). Зан даже давал Ною некоторые инструменты даром.
А во-вторых, Зан чувствовал, что дальше в мире так продолжаться не может — люди были готовы калечить или убивать друг друга по пустякам, появилось много болезней, которые поражали не только распутников, но и их детей — то тут, то там начинались эпидемии, от чего люди еще больше ожесточались. Сами дети с раннего возраста были развращёнными и дерзкими. Конечно, представить себе, что вдруг ни с того, ни с сего раскроются небеса и сверху обрушатся потоки воды…Тут, по мнению Зана, Ной действительно перебарщивал в своих фантазиях… Да и откуда взяться этой воде, если все старцы (а среди них было много уважаемых и почитаемых ) в один голос говорили, что такого никогда не было и быть не может…

 В то же время Зан понимал, что Ной не безумец, а чертежи, по которым строился ковчег, были настолько чёткими и безупречными (уж он-то понимал в деревянных постройках), что поневоле хотелось верить в рассказ Ноя про удивительный сон, в котором посланник неба начертал ему схему будущего ковчега… И порой Зану хотелось бросить все свои дела и присоединиться к строительству. Он даже несколько раз молился Иегове, прося дать ему решимости, но... приходили то заказчики с выгодными заказами, то работники с горой различных проблем, то нужно было вникать в очередные раздоры между детьми и внуками. Он, действительно, был очень и очень занят…

Так проходил год за годом. Однажды был момент, когда Зан решился. Ковчег был достроен, оставалась обустроить лишь внутренние помещения для людей. При очередной их встрече Ной напрямую предложил ему принять участие в завершающих работах. Ной даже завёл его в ковчег и показал, где могли бы находиться комнаты для Зана с женой и, возможно, их внуков. Ещё Ной сказал, что Потоп произойдёт в ближайшем будущем, ведь ковчег почти достроен, а Иегова не станет медлить и часа. Это очень впечатлило Зана, и он твёрдо пообещал, что с завтрашнего утра они с женой придут, чтобы включиться в работу…

Ночью Иегова сообщил Ною, что до Потопа осталось семь дней, и всей семье нужно перейти в ковчег и приготовиться к размещению всех живых существ …Это была самая напряженная неделя в жизни Ноя и его домашних: Прежде они заготавливали пищу – собирали, просеивали, прессовали, сушили и солили, теперь же её нужно было распределить по специальным кладовым… Но самое трудное началось, когда они сортировали прибывающих к ковчегу животных, птиц и другую живность — кого в загоны, кого в клети, кого в ящики и даже бочки! А потом разносили корм, чистили, убирали и… делали много-много другой работы. За многочисленными хлопотами Ной даже забыл на некоторое время о Зане и обещании того прийти. Да, если бы Зан пришел, его опыт, сноровка и силы были бы очень кстати. Но тот почему-то не пришёл — ни на следующее утро, ни через день...

(Уже позже, когда вся семья сидела, прислушиваясь к нарастающему за стенами ковчега шуму ливня, жена Ноя, словно бы продолжая их прежний разговор с мужем, задумчиво произнесла: «Интересно, почему всё-таки Зан и его жена так и не пришли?»)

Зан не пришёл в то утро потому, что ещё на рассвете его разбудили и сообщили об очень выгодной партии высококачественной древесины, приобретя которую, он мог бы лет десять (а то и больше) безбедно жить, не задумываясь о пропитании для семьи. К тому же, один из сыновей, похоже, взялся за ум и даже был согласен сопровождать отца на сделку. И всего-то, что необходимо было совершить — снарядить небольшой караван, отправиться на расстояние около трёх дней пути, на месте поставить подпись, скрепить печатью и… вернуться назад! Да, меньше недели, а потом — годы и годы безбедного житья! Уже собираясь в дорогу, Зан вспомнил о вчерашнем желании присоединиться к Ною. Они поговорили с женой и решили, что это будет его последняя торговая сделка, а как только они с сыном вернутся — то все вместе пойдут к Ною и присоединятся к работе ... В конце концов, пять-шесть дней ничего не решают...

Сделка была, действительно, успешной, и всё удалось быстро оформить, только в пути пришлось задержаться на целые сутки из-за неожиданного странного поведения животных: верблюды и ослы разбежались по степи, бегали с места на место и громко кричали. Птицы собирались в большие стаи и подолгу кружили на фоне неожиданно потемневшего неба… Понадобилось время, чтобы собрать весь скот и снова выступить в дорогу... Возвращаясь, Зан вместе с сыном подсчитывали выгоду от сделки и строили планы на дальнейшую жизнь.

Это и вправду была их последняя и самая успешная сделка…
(ВладБертыч З.)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»