Выступления известного религиоведа Сергея Иваненко в судах над Свидетелями Иеговы

В судах над Свидетелями Иеговы выступил известный религиовед Сергей Иваненко. Что он рассказал? В видео, выдержки его показаний на суде в Саратове, а в статье выдержки его показаний на суде в Полярном.
религиовед Сергей Иваненко
Допрос религиоведа Иваненко Сергея Игоревича. Родился в 1953 в  Москве. 20 лет работал в аппарате Совета Федерации заместителем начальника отдела по социальной политике. В его обязанности входило осуществлять взаимодействие государства и религиозных организаций. Доктор философских наук, диссертация посвящена деятельности Свидетелей Иеговы (СИ) в России.

Выдержки показаний Иваненко на суде в Полярном

Вопросы адвоката Иваненко Сергею Игоревичу:

- Каковы особенности структуры СИ?

- Это христианская протестантская международная организация возникла в 1870 г. в Америке. Основал Ч. Рассел. Сначала действовала  как кружок по изучению Библии, чтобы глубже понять библейские истины. Современные свидетели не считают Рассела пророком, главное для них Библия. В Расселе и других первых исследователях Библии Бог видел искренних людей, которые готовы исполнять Его волю.
 В 1931 году это организация стала называться СИ, тоже основываясь на библейском стихе. Сейчас СИ более 8 миллионов. В России СИ появились в конце 19 века. Одним из первых был Симеон Козлицкий. В 1892 был сослан на каторгу за оскорбление православия. Прожил 100 лет. До конца 20 годов 20 века проповедовал учение. В 1913 году в России появилось организованное течение - финн получил разрешение Рассела проповедовать как СИ.
К завершению войны СИ в России было несколько тысяч. Были подозрения, что они не лояльны правительству. Они были выявлены в ходе операции "Север". Кто не отказался от своих убеждений, были сосланы в Сибирь. Наиболее активные были заключены в лагеря. В 1965 году были освобождены, число их быстро возрастало: если в 1947 г. СИ было 8000, то к моменту легализации - около 20000.  На территории Советского Союза их было ещё больше.

Особенности вероучения:
СИ безусловно доверяют Библии, отвергают традиции, которых нет в Библии. Отвергают учение о Троице. Абсолютное большинство христиан признают учение о троице, около 30 миллионов христиан являются унитариями - отвергают учение о троице. Это водораздел для многих христиан. Поэтому другие религии относятся критично к СИ.

Важная особенность вероучения: особое значение в истории человечества имеет 1914 год, когда Иисус воцарился в небесном Царстве, а Сатана и его демоны сброшены на землю. Это привело к бедствиям на земле. Период с 1914 года СИ рассматривают как последние дни, далее -  последняя битва добра со злом. После Армагеддона наступит новый мир, где люди будут жить в мире, не будут болеть, даже будут жить в мире с животными, в общем, будет царить полная гармония. Другие христиане ожидают этого позже, на небесах.
С 1914 года СИ считают себя подданными Царства Бога: они не участвуют в политике, проходят альтернативную службу. Они считают, что все проблемы человечества решит Царство.

У СИ сложилась теократическая структура во главе с Иисусом Христом, который исполняет волю Иеговы. Во главе на земле Руководящий совет, который выполняет роль верного и благоразумного раба, который снабжает духовной пищей вовремя.

Каждый СИ проповедник. И для СИ очень важная категория - обученная по Библии совесть, которая помогает им быть стойкими. Это помогало им претерпевать концлагеря. СИ должен следовать библейским нормам добровольно, чему его учит совесть. Каждый верующий глубоко осознал свои убеждения и принял решение добровольно им следовать.

Какова процедура богослужения СИ?

- Процедура богослужения включает 2 собрания в неделю. Содержание определено в рамках теократических установлений: песня, молитва, изучение определённой темы, изучение какой-либо статьи в форме ворос-ответ. Могут изучаться проблемы, связанные с проповеднической деятельностью. В беседах с людьми их настраивают не вступать в полемику. Важно найти в разговоре с человеком что-то общее. Задача - подвести человека к правильному взгляду на мир, на Библию. Обсуждаются также местные проблемы. С моей точки зрения - это хорошо разработанная продуманная программа.

- В какой связи существует религиозная организация и религия СИ? Может ли существовать организация без юридического органа?

- Да. Руководящий совет не является юридическим органом. Но у СИ есть Общество Библий и трактатов. Оно занимается издательской деятельностью, фильмами. Я встречался с пятым президентом Общества Сторожевой Башни. Он рассматривал своё служение как предписанное Богом.
  Есть организации, которые носят конфессиональный характер, есть юридически зарегистрированные организации. В России был Управленческий центр - юридический орган и 395 местных религиозных организаций. Под руководством Управленческого центра действовали также религиозные группы, которые не были зарегистрированы. Нет необходимости регистрации каждой религиозной группы, так как постоянно возникают новые религиозные группы.
   МРО не занимались религиозной деятельностью: они занимались строительством Залов Царства, ввозом литературы (потом эта функция отпала, так как ввоз был запрещен). Еще были организованы большие встречи СИ, этим тоже занимались юридические лица. МРО - структура, которая занималась хозяйственной деятельностью, взаимодействием с государством.
Регистрация МРО объяснялась только практической целесообразностью. СИ нет необходимости регистрироваться, так как примером для них служат
первые христиане в первом веке, которые нигде свои собрания не регистрировали.

Адвокат запрашивает просмотр фрагментов видеозаписей. Запись просмотра конгресса одной из групп.
-Звучит музыкальная заставка конгресса 2017 года.
-Начинается конгресс, звучит приветствие, песня 127, молитва.
-Присутствующие поют песню.
-Звучит молитва по конференцсвязи.
- Далее начинаются речи конгресса.
- Далее краткий обзор статьи для изучения "Будь мужествен!" Проводит мужчина СИ называет группы, которые участвуют в конференцсвязи,  по номерам, слышны ответы.

Адвокат задаёт вопрос Иваненко.- Что увидели?
- Это одна из записей христианского собрания. Это типичное собрание.

- По каким признакам определили?
- Это обычная последовательность действий: молитва, песня, изучение.

- Есть что-нибудь необычное, например, применение видеосредств?
- По всей видимости, это происходит после запрета. Они разделились на мелкие группы, но все идёт по плану.

- На данной записи  богослужение или иные действия?
- Это богослужение.

- Возможно существование религиозной группы без юридического лица?
- Да, это собрание религиозной группы.

- Что в религиоведении понимается под конфессией?
- Это религиозное направление в рамках более широкого направления. Это самостоятельное течение, которое имеет признаки, которых нет у других христиан.  У СИ есть признаки, которых нет у других: теократическая структура, опора на Библию, использование имени при обращении к Богу, необходимо активно проповедовать.

- Входят ли все СИ в МРО?
- Не все собрания СИ зарегистрированы, такого требования, чтобы каждый СИ был приписан к юридическому к лицу, нет. Ну и у первых христиан не было регистрации - им это грозило встречей со львами. Сегодня наша встреча в суде выглядит сугубо вегетарианской.

- В чем разница СИ от других религий?
-  У протестантов практикуются десятины. У СИ нет такого требования: в Залах Царства стояли ящики для пожертвований. Пожертвования добровольные. У других протестантов жёсткие требования, связанные с десятиной.

- То, что происходит на видеозаписи - это в рамках зарегистрированного лица или религиозной деятельности?
- Это встреча собрания. А, например, конференция Общества Сторожевой Башни, где звучат отчёты о финансовой деятельности - это деятельность юридического лица.

- Знакомы с решением суда ( про апрель 2017 года)?
- Да

- Указывает ли это решение на запрет вероучения СИ?
- Нет, было даже решение Верховного суда о том, что вероисповедание не запрещено.

- Считают ли верующие, что религия запрещена?
- Нет, то что заповедал Бог для СИ важнее. Например,  если прошла информация, что кто-то в какой-то стране случайно нашёл и вернул 10000, скорее всего это СИ. Они считают, что их религия не запрещена и намерены продолжать.

- Есть ли различия в богослужении в Полярном и в других местах?
- Так не должно быть! Разница будет только в языке, на котором проводится встреча.

- Могли ли Маркин и Трофимов определять программу встреч?
- Нет, это определяет Руководящий совет.  С точки зрения СИ, деятельностью собраний руководит Иисус. Он и Иегова следят за деятельностью собраний, и если необходимо, их исправляют. Эта информация придаёт СИ дополнительную стойкость.

- СИ- секта?
- Я бы определил их как деноминацию. Они не секта, так как открыты миру, проповедуют, некоторые считают, что даже слишком открыты. А Церковь... ? Разница в том, что когда ты вступил  в церковь,  за тобой никто не следит, как ты себя ведёшь. У СИ могут человека исключить, если он себя неправильно ведёт, могут воспитывать.

- Есть аппарат, который наблюдает за исполнением отдельных указаний?
- Существует всемирный Управленческий центр.

- А в Полярном?
- Нет, только ангелы... (улыбается). СИ руководствуются совестью: она подсказывает, как поступить.

- Вам знакомо определение "иеговисты"?
- Это уничижительное название применялось к СИ в советские времена в советской пропаганде.Есть ещё иеговисты- ильинцы - их основателем был штабс- капитан Ильин. В наше время появился сторонник, опубликовал трактат Ильина, его признали экстремистским.

- Есть ли ранги у СИ?
- Есть старейшины - верующие, которые на хорошем счету. Но это не относится к рангам.  Есть возвещатели, некрещённые возвещатели. У СИ только Иегова знает, кто чего стоит,  поощряются люди скромные.  Ранговой лестницы нет, но кто считает себя выше, тот должен быть слугой.

-  Что Вы думаете о проповеди?
- СИ должен обязательно проповедовать. Но это делается так, чтобы они не были камнем преткновения.

- Должны ли СИ выкупать литературу, чтобы распространять?
- Нет. Литературу предлагают бесплатно.

- Является ли убеждённость в правоте религии неуважением к другим?
- Каждая религия убеждена в своей правоте. Сама убеждённость свойственна любому верующему. СИ относятся к меньшинству, не берут в руки оружия.

- Является ли религия СИ американской?
- Религии не делятся по такому принципу.Только миллион проживает в США,  семь миллионов в других странах. СИ издают свою литературу на множестве языков. Это международная организация.

- Как СИ относятся к Библии?
- Считают авторитетом. Меня очень удивило, что их перевод признали экстремистским. СИ используют  любой перевод Библии. Это для них не талисман. Библия руководство для жизни

Вопросы Прокурора Иваненко Сергею Игоревичу:

- Что является целями и задачами организации в России?
- Я бы говорил о конфессии. Как в любой стране: распространение того, что считают истинным христианством, подготовка людей к Армагеддону, к правлению Царства. Изучение Библии, стремление научить библейским принципам, проповедовать своё понимание Библии.

- Являются ли  целями и задачами деятельности СИ поддержка деятельности этой организации?
- Я не совсем понимаю ваш вопрос.

- Для чего они встречаются, изучают Библию?
- Для них пример - христиане первого века - религиозно-нравственное совершенствование.

- Как они распространяют свои убеждения, кроме молитвы и проповеди?
- Используют публикации, но сейчас они в России не используются.

- Какова структура? Вы говорите о Руководящем совете. А дальше?
- В нашей стране после запрета непосредственно руководит Руководящий совет.

- Как это возможно, он же находится в Америке?
- Точно не знаю. Используется интернет: духовная пища передаётся через интернет.

Судья уточняет, что вопросы задаются о структуре организации до запрета.

- Тогда действовал Управленческий центр. Была система надзирателей, были административные районы, которые зависели от количества собраний. Надзиратели объезжали собрания, собрания выполняли свои функции. Это обычная конфессиональная структура.

- Это применимо ко всем религиям?
- Есть отличия. У протестантов идёт развитие снизу вверх: они собираются, избирают пасторов. А у СИ сверху вниз: от Бога.

-Управленческий центр контролирует деятельность СИ?
- Нельзя сказать, что Управленческий центр командовал каким-то районом. Это делал Руководящий совет, исходило из Бруклина.

- Кем осуществлялось руководство организацией СИ?
- Я пытаюсь донести: Руководящий совет - он определял, что должно происходить в Полярном. Это как во всех странах, например, как в Камеруне (эксперт имел в виду программу обучения). Отличие могло быть только в том, что 10 минут на встрече было выделено на местные нужды.

- Кто такие надзиратели?
- По гречески епископ - это надзиратель.

- В чем их функции?
- Они объезжают свой район, проповедуют, выступают с речами, они часто хорошие ораторы.

- Кто такие служебные помощники?
- Ну, например, тот, кто носит  на встрече микрофон.

- Кто такие некрещённые возвещатели?
- Тот,  кто изучает Библию со СИ, его обучает более опытный.

- Кто принимает решение о допуске к крещению?
- Решает сам человек и соверующие. Не будет допущен курящий, алкоголик, кто живёт не в браке.

- А должен у него быть определённый набор знаний?
- До запрета были Советы старейшин, которые устраивали собеседование.

- А могли человеку отказать в крещении?
- Человеку не говорили, что он не достоин. Ему говорили, какие изменения нужно предпринять, чтобы соответствовать требованиям для крещения.

- Кто такие  пионеры?
- Это человек, который служит определённое количество часов.

- Кто это контролирует?
- Иегова и совесть человека.

- Можно сказать, что возвещатели, пионеры отвечают за определённые направления деятельности?
- В рамках деятельности конфессий конечно есть направления деятельности. (видно, что эксперт не совсем понимает вопросы прокурора)

- Для чего нужны конгрессы?
- Это события, кода СИ встречаются широко со своими соверующими, убеждаются в том, что это всемирная организация, там выступают члены Руководящего совета, показывают фильмы, театральные постановки.

- Есть у СИ план мероприятий на год? Что там будет происходить- кто решает?
- По - моему, служебный комитет Руководящего Совета разрабатывает план, так как это очень масштабное мероприятие. Составляется план, тема конгресса утверждается за несколько лет. Требует большой организации.

- Как финансировалась деятельность?
- Из добровольных пожертвований. Эти средства аккумулируются в обществе СБ.

ВОПРОСЫ СУДЬИ

- Вы часто бываете на собраниях?
-ДА, СЛУЧАЕТСЯ, и в России, и за границей.

- В чем отличие деятельности до запрета и сейчас?
- СИ не хотят бросать вызов правоохранительным органам. До запрета были Залы Царства, а сейчас СИ разделены на мелкие группы, общаются при помощи цифровых технологий.

- Единственное различие в том, где проходят встречи?
- Да собираются в индивидуальном порядке.

- Кто отвечает, где проходит собрание?
- Вы знаете, что в церквях бывает церковный календарь. А у СИ  Руководящий совет расписывает мероприятия.

- А как узнают СИ, где проводятся мероприятия?
- Ими, наверное, руководит Святой дух (видно, что шутит).

- А вы как узнаете?
- У религиоведа должна быть интуиция.

- Кто такие старейшины?
- Это те, кто молились, открывали собрания.

- Кто решал вопрос о том, будет ли человек в организации, если он нарушает нормы?
- Правовой комитет. Его цель, чтобы человек раскаялся. Требование для старейшин - следовать своему долгу.

- Кто поручал обучать на собрании?
- Может быть сами изъявляли желание, это могли быть и другие соверующие.

- Это и сейчас так происходит?
- В интернете это есть. И сейчас также.

- В отношении финансирования вы компетентны?
- Я задавал этот вопрос в Бруклине. Меня провели в помещение с дверью, как в банке. Я подумал, что сейчас увижу сокровища СИ. Но там оказалось хранилище старинных книг. Показали статью Рассела о том, что десятина не нужна; "если мы будем исполнять волю Бога, у нас не будет недостатка в средствах".

- Куда отправляли собранные средства? Нам были представлены квитанции, обнаруженные во время обысков.
- Я этим специально не занимался.

- Слышали на собрании отчёт об использовании денежных средств?
- Это, скорее всего, в рамках юридической организации.

- Старейшины - только мужчины. Почему такая дискриминация?
- Среди апостолов не было женщин.

- Что запрещено в апреле 2017 года?
- Запрещена деятельность Управленческого центра и 395 МРО. Сама конфессия не запрещена. Особенность людей в России, что они расширительно трактуют запрет.
"Есть многое на свете, друг Горацио, что могут  запретить в Российской Федерации"( цитирует Шекспира на новый лад)

ПОДЕЛИСЬ В СОЦ СЕТЯХ!

Обвинитель ходатайствует об оглашении показаний Дворкина.
Адвокат категорически против, потому что Дворкин не явился 3 раза по повестке. И у адвокатов при оглашении его показаний не будет возможности задать ему вопросы.

Следующие заседания в Полярном:
12 декабря 2019 в 10.00.
13 декабря 2019 в 10.00.

Читайте также:

Комментарии

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»