ВЫВОДЫ И УРОКИ НА ОСНОВАНИИ КНИГИ ДЕЯНИЯ

1:8 –  Мы не можем проповедовать без помощи святого духа.
1:21, 22  – Иуду, апостола, предавшего Иисуса, заменили новым апостолом, который должен был быть из тех, кто следовал за Иисусом на протяжении всего его служения и был свидетелем его воскресения. 

2:1- 4 – Фактически Иегова начал восстановление земли. Начал собирать то, что на «небесах».
2:37 – Речь не должна обращать внимание на оратора, а должна побуждать.
2:42—47 – Ученики Иисуса проявили небывалую щедрость и гостеприимство к новокрещеным христианам, чтобы те могли дольше оставаться в Иерусалиме и укрепиться в вере.
3:1 – Было конкретное время для молитвы. А у меня есть график молитвы?
3:15 –   Незаслуженная доброта Отца проявилась в том, что Иисус Христос отдал свою совершенную человеческую жизнь в жертву. Благодаря этому избранные последователи Христа могут объединиться с ним в его небесном Царстве, а другие люди — стать земными подданными этого Царства. Так он стал «Предводителем жизни» для всех людей. 
3:17 – У многих иудеев были некоторые знания, но они остались «в неведении» об Иисусе как Мессии. Они не воспользовались возможностью углубить свои знания о Мессии. 
 3:19 – О прощении Иеговы сказано: «Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились грехи ваши». Этой последней фразой переведен греческий глагол, означающий «стирать... отменять или уничтожать». По мнению некоторых ученых, метафора здесь в том, что написанное можно стереть. Но как? Чернилами в древние времена обычно служила смесь сажи, смолы и воды. Если с момента написания проходило немного времени, надписи, сделанные такими чернилами, можно было удалить влажной губкой. Прощая, Иегова словно берет губку и стирает наши грехи.

4:14 – Я стараюсь проповедовать с теми, у кого хорошо получается? 
 4:36—5:11– Иосифа апостолы прозвали Варнавой, что в переводе означает „Сын утешения“». Возможно, его называли так за доброту, мягкость и отзывчивость. Нам нужно подражать Варнаве, а не Анании и Сапфире, которые действовали с хитростью и лицемерием и обманывали других.
5:1 – Если мы посвятили жизнь Иегове, то нельзя потом часть жизни утаивать от него.
5:3,4 – Даже маленький обман может привести к смерти.
5:41 – Как юноша, который защитил девушку от хулиганов, хоть и в синяках, но гордый и радостный, что не струсил.
5:42 – «проповедовал в храме». Не боялись священников.

6:2, 3 – Это важный принцип устройства христианского собрания. Одни ответственные мужчины заботятся о повседневных делах, другие заботятся о духовных вопросах. В наши дни надзирателям помогают служебные помощники.
6:8,15 – Святой дух меняет даже лицо человека. Улыбка, кротость, доброта должны быть видны на наших лицах, особенно на собрании и в служении.

7:51 – Казалось, что Стефан их осуждает, но он осуждал не их, а их поступки.
7:55, 56 – Стефан в видении увидел Сына человеческого, стоящего по правую руку от Бога. Иисуса Христа уже предали смерти, а видение свидетельствует о том, что Иисус жив: он был воскрешен и прославлен. 
7:59 – Зная, что Иисусу дана власть воскрешать умерших, Стефан прямо обратился к нему с просьбой сохранить его дух, но это не значит, что он ему молился. Поклоняться, а значит и молиться, нужно только Иегове Богу. 

8:27 – Как далеко зашел Филипп? Стих.40 (сдал участок)
8:28 – Прекрасное занятие нашел евнух по дороге в транспорте (служи, читай).
8:30 – Необходимо прилагать усилия.
8:36 – Тех, кто давно изучает, но не делает шагов, надо побуждать размышлять над причиной.

9:3-9 – Повторное посещение через 3 дня. Многих «ослепляет» весть, в хорошем смысле. Они открывают для себя целый мир, поэтому мы должны приходить к ним быстрее.
9:13 – Похоже на реакцию Ионы.
9:23—25 –  Спастись бегством от своих преследователей ради того, чтобы продолжать дело проповеди, не значит проявить трусость.
9:28—30  – Если проповедовать отдельным людям или в определенных кварталах становится опасно в физическом, нравственном или духовном отношении, нужно проявлять благоразумие и осмотрительно выбирать, где и когда служить.
9:31 – Сейчас необходимо укреплять свою веру, изучая Слово Бога и размышляя над ним, а также применяя то, что мы узнаем, и ревностно участвуя в служении.
10:9 – Пока ждал, не тратил время даром.
10:34 – Это относится не только к различным расам, но и к различным состояниям. Например, человек сильно подавлен, но Иегова его все равно любит.

12:5—11  – Мы можем и должны молиться за наших духовных братьев и сестер.
12:7,8 – Ангел, не имеющий физических потребностей, не понимающий их, не забыл сказать «обуйся, оденься…» Это говорит о том, что Создатель учитывает все наши потребности и понимает нас во всем, даже в том, в чем сам не нуждается.
12:21 – Когда произносишь речь, не обращай на себя внимание.

13:16-41 – Апостолы прекрасно знали историю теократической организации, а я?

14:5—7 –  Благоразумие позволит нам оставаться активными в служении.
14:14—18 –  Когда люди стали восхвалять и превозносить апостолов, они решительно отвергли все почести. Нам тоже не стоит стремиться к славе и ожидать, что нас будут восхвалять за наши успехи в служении Иегове.
14:22 –  Мы должны быть готовы к преследованиям. 
15:3 – Рассказывать случаи из служения, радуя братьев.
15:36 – В первую очередь на участке нужно делать повторные посещения, а не первые.

16:1, 2  – Молодёжи необходимо быть усердными в служении.
16:3 – Нам нужно делать все возможное, чтобы помочь людям принять благую весть.


16:6, 7 —  Святой дух направлял Павла и его спутников туда, где было больше искренних людей.
16:6-9 – Они знали о чем и как проповедовать, но не знали где. Божий дух направил их в нужное место только после того, как они уже решили идти дальше, только после усилий. Только после того, как мы предпримем определенные шаги, Христос через дух Иеговы даст руководство. Если мы движемся, нас направляют.
16:7 – Непроработанные территории не должны нас беспокоить.
16:9 – «Некий» - этот человек был не знаком Павлу. Поэтому мы можем ехать в незнакомую местность. Павел не рассуждал: «А как там с работой, а как там с жильем» По колонтитулам видно, что Павел потом сидел в тюрьме. Где большая потребность - зарплата ниже, но и цены на жилье ниже. А пенсия везде одинаковая.
16:25 – Они получили утешение - молились.

17:10, 11, 12  – Иудеи из Верии не были легковерными: 
Во-первых, они внимательно слушали Павла. 
Во-вторых, они удостоверялись в том, что узнавали, обращаясь к Священному Писанию, которое Павел объяснял им. 
В-третьих, они скрупулезно изучали Слово Бога. 
И многие стали верующими.
17:21 – Сегодня это пустые смс, блуждание по интернету, переписка без надобности, блуждание в поиске новых новостей.
17:27- 29 – Павел старался привлечь внимание слушателей, цитируя поэтов, которых афиняне знали и любили. Мы также стараемся найти со слушателями что-то общее. 
18:9, 10 – После того как иудеи отвергли проповедь Павла, Господь Иисус заверил его: «Не бойся, но говори и не умолкай, потому что я с тобой». Нам следует помнить эти слова, особенно в тех случаях, когда нашу весть отвергают. Важно помнить, что Иегова видит сердце и привлекает к себе искренних людей.


19:11, 12  – Некоторые в христианском мире выступают в защиту почитания реликвий из-за того, что говорится в Деяния 19:11, 12: «Бог же творил не мало чудес руками Павла, так-что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них», не обращая внимания на то, что это Бог совершил эти чрезвычайные дела через Павла. 
20:20, 21 –  Проповедь по домам — неотъемлемая часть нашего служения.
20:24; 21:13  – Остаться верным Богу намного важнее, чем сохранить свою жизнь.
20:30 –  Угроза благополучию собрания будет исходить с двух сторон. Во-первых, к истинным христианам «войдут» ложные христиане («сорняки»). Во-вторых, среди них самих появятся отступники, которые будут «говорить превратное».
20:35 – Если скучно в собрании, значит, упустил возможность давать.
20:35 – Жизнь показывает, что между щедростью и счастьем существует тесная связь. Согласно одному исследованию, щедрый поступок «активизирует области мозга, отвечающие за удовольствие, умение ладить с людьми и доверие, что создает ощущение внутреннего уюта». А в ходе другого исследования выяснилось, что, когда человек дарит деньги другому, он испытывает большее счастье, чем если бы он потратил их на себя.
Мы думаем, что мало что можем сделать в своих обстоятельствах. Но на самом деле «радостным дарителем» может быть каждый! 
21:21—26  Мы должны с готовностью принимать хорошие советы.
21:20—25  В первом веке было  трудно представить себе нееврея в руководящем совете. Однако в наши дни положение изменилось. Сегодня весь Руководящий совет представлен помазанными христианами нееврейского происхождения, и Иегова обильно благословляет их работу.
22:3 – Грамотно и умело излагать мысли на своем языке поможет Школа теократического служения; 
– Павел пользовался своим гражданством для служения. Наш паспорт поможет избежать многих проблем. Его показывать только органам полиции при наличии удостоверения.

23:1—5 – Извинения — ключ к примирению.


24:15 – Кто-то может сказать: «будет воскресение неправедных», тогда зачем ревностно учить все равно воскреснут. Но люди, умершие в Армагеддоне, не воскреснут.
25:8—12 – Сегодня мы можем и должны пользоваться законами для «защиты и законного утверждения благой вести».

26:24, 25  – Нам нужно говорить «слова истины и здравого смысла», даже если люди считают это глупостью.

27:14-15 –  Жизненные испытания иногда вызывают в нас чувство, будто мы оказались на корабле в бушующем море. Порой нас захлестывают волны тревог, разочарований и депрессий, до предела испытывая нашу любовь. Чтобы выдержать такие шторма и не потерпеть кораблекрушения, мы тоже нуждаемся в помощи.

28:20 – Даже в цепях Павел говорил о надежде на Царство, о котором возвещало собрание христиан. Когда у нас появляется возможность поделиться с кем-то благой вестью, мы можем подражать Павлу, вызывая интерес у людей с помощью вопросов или высказываний, которые побудят их задуматься. 
28:30, 31– Страх, робость или неуверенность в себе, возможно, не дают нам говорить. Возлагая надежды на Иегову, мы в состоянии совершать то, чего никогда не смогли бы сделать своими силами, и всегда будем говорить со смелостью.

А какие выводы и уроки извлекли вы из книги Деяний?

Комментарии

  1. 15:9
    "И он не сделал никакого различия между ими и нами, но верой очистил их сердца".
    Для Иеговы не важно какой у человека статус в обществе, какой он национальности, культуры, и т.д. Он не делает различия между людьми. Он смотрит на сердце и для него важна вера.

    15:17
    "Чтобы оставшиеся из людей настойчиво искали Иегову вместе с людьми из всех народов — теми, кто называется моим именем, говорит Иегова …"
    Единственный народ, который сегодня называется именем Бога, это Свидетели Иеговы и именно они настойчиво ищут Иегову, ищут в том смысле, что стараются узнать его волю и согласуют с ней свои поступки во всех жизненных ситуациях.

    ОтветитьУдалить
  2. Понравился пример Павла в том, что значит не быть фанатом. Думаю, как применить. Ситуации такие часто встречаются, что один человек пытается убедить другого в том, как правильно поступить.
    Павел подал пример, как быть великодушным. Он проделал много работы чтобы обрезание не было обязательным, хотя и был обрезан сам. При этом он не устанавливал правил, что раз обрезание не обязательно, так давай будем отговаривать желающих обрезаться.
    В наше время тоже много установок и стереотипов у людей формируется. Например, решила я, что длина юбки до икры мне подходит или пышная юбка и начинаю всех окружающих особ своего пола убеждать разными способами и аргументами, что это лучшая длина на свете.
    Решила, что серое мне идёт и начинаю косо посматривать на тех, кто одевается ярко. Список можно продолжать и про стрижки, и про методы изучения и обучения. В общем, многое...
    Чтобы не быть человеком с узкими рамками, надо учиться великодушию, широте души и взглядов и стараться не впихивать других в свои рамки.
    Интересно, что у каждого эти рамки есть. Без них, понятное дело, никак. Но, чем эти рамки уже, тем уже и мельче человек мыслит и тем активнее пытается впихнуть других в свой узкий, понятный только себе мир.

    Всегда есть куда развиваться, в стремлении быть гибким и расширении рамок для разных вариантов, чтобы не настаивать на своём видении ситуации и не заставлять из-за этого людей защищаться от тебя

    Думаю, принимать правильные решения Павлу помогало размышление над Моисеевым законом: что из него противоречило царскому закону Христа, а что нет.
    К примеру, десять заповедей никак не противоречат закону любви и их соблюдение важно и сейчас. Но, закон о жертвоприношениях перечеркивал жертву Христа.
    Закон об обрезании ни на что не влиял. Просто не было смысла заставлять его соблюдать тех, кто не иудей

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Мы рады вашим комментариям, так как ваши комментарии могут внести ясности и уточнения. Умножьте правду в комментариях. Но перед тем, как что-то сказать - убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу, помните ваши слова могут либо лечить, либо утешать, либо ободрять, либо ранить, либо огорчать, либо оскорблять - Притчи 12:18; 18:21.

Комментарии модерируются и их появление на сайте может занять некоторое время. Постарайтесь, чтобы ваши комментарии были конструктивными и спокойными. Комментарии оскорбляющие других, с сарказмом, озлобленные, нетерпимые, неадекватные, провокационные, с целью поспорить - не будут пропускаться.

Чтобы добавить комментарий прочитайте инструкции во вкладке ПРАВИЛА САЙТА. Вы также можете прислать свои новости, истории, факты, вопросы...

Популярные сообщения из этого блога

СМИ начинают писать новости о проповеди Свидетелей Иеговы со стендом

Свидетели Иеговы в России запрещены. Высказывания экспертов.

Экс-первая ракетка мира, 23-кратная чемпионка, Серена Уильямс официально становится «Свидетелем Иеговы»